Пятница
29 Мар 2024
03:39
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

     14 апреля участники клуба «Поиск» посетили узницу концлагеря Веру Сергеевну Горбатюк.
     Она всегда рада приходу гостей, так как сама уже никуда не ходит из-за слабого зрения. К ней каждый год приходят дети, чтобы познакомиться с человеком, пережившим войну и страшные будни концлагеря.
     Встретила Вера Сергеевна нас радушно, усадила за стол, угостила чаем и начала свой рассказ. Ребята заворожённые трагическими событиями слушали, затаив дыхание, забыв обо всё на свете.
     К 1941 году семья четырнадцатилетней Веры с Украины перебрались в Воронежскую область в село Марьевка. Жили очень бедно, так как работал один отец, мать постоянно болела, а в семье было четверо детей. Вера, чтобы помочь семье работала в колхозе за трудодни, денег не платили. За трудодни выдавали осенью зерно. В год начала войны,- вспоминает Вера Сергеевна,- был очень хороший урожай, поэтому люди со слезами на глазах смотрели, как фашисты своей техникой губили его, специально многократно разворачиваясь на пшеничном поле. Немцы, тогда не могли предположить, что ещё об этом сами же и пожалеют, из-за затянувшейся войны.
     Немцы вошли в село победителями, почти каждый день ходили по домам, требуя яйца и молоко. В семье Веры коровы не было, поэтому им приходилось каждый раз долго объяснять, что у них ничего нет. В один из таких визитов наглый автоматчик ничего не хотел слушать, требуя молоко, наставил автомат на отца, ... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 1094 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 12 Май 2009 | Комментарии (0)

     В минувшее воскресенье в школе программистов ЦДОД прошёл традиционный конкурс «Ученик года».
    От каждой параллели голосованием был избран кандидат на звание лучшего ученика школы.  Сам конкурс проходил в два тура. Первый тур – заочный. Кандидат рассказывал о себе в анкете, писал эссе, а группа поддержки готовила и вывешивала на стенд рекламу о своём выдвиженце.    Второй тур – творческий. Участники представляли себя в визитной карточке, решали логические задания, отвечали на вопросы по информатике, ремонту компьютера и программированию. Жюри, в которое входили не только педагоги В.Н. Лузина и Е.В. Рафальская, но и выпускник школы –    Владимир Сарымсаков выставляли баллы за каждый пройденный участником этап. В этом году по баллам лидировали старшеклассники. Хотя отрыв в большинстве случаев был в несколько десятых балла, но он сыграл решающую роль.
     Пятиклассница Валентина Праведная за обаяние была награждена в номинации «Сверкающие изумруды». Андрей Самойлов оказался самым эрудированным восьмиклассником и победил в номинации «Ума палата». Кандидат от седьмого класса Кирилл Смолькин был награждён жюри за волю к победе в номинации «Алые паруса». Дмитрий Евтишенков был признан самым находчивым и получил приз в номинации «Золотое яблоко». Электронное голосование всех присутствующих в зале помогло выявить победителя на приз зрительских симпатий. Им стал Рустам Хабибулин, ученик девятого класса, он же стал победителем ... Читать дальше »
Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 1441 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 12 Май 2009 | Комментарии (0)


     В конце учебного года в ЦДОД проходит традиционный городской открытый фестиваль экспресс-газет. В этом году он был посвящен 64-ой годовщине Великой Победы.
Участие в фестивале приняли команды 1, 2, 5, 6 школ и команда ЦДОД. Для работы юнкоров школа программистов предоставила два компьютерных класса: для вёрстки и для общения с гостями фестиваля. 
     Перед школьниками стояла трудная задача: в сжатые сроки сверстать целую газету. Конечно, нормой для команды стали всего две полосы, но их нужно было сверстать в течение полутора часов, распечатать на принтере, проверить, отредактировать и снова распечатать! Удивительно, но все команды справились с заданием. 
    Домашнее задание пресс-центры принесли с собой, но на фестивале им нужно было выполнить одно творческое задание: оно заключалось в создании публикации, написанной прямо на мероприятии. Идеи для статей не нужно было брать с потолка: в гости к юнкорам пришли представители различных молодёжных организаций Усинска. В беседе с ребятами они рассказали о деятельности своего объединения.
    Почётными гостями фестиваля стали координаторы республиканского некоммерческого благотворительного фонда «Возрождение» Олег Станиславович Белов и Артём Геннадьевич Столяров, а также Татьяна Проскурякова Председатель комитета по связям с общественностью Молодёжного парламента и Наталья Попова корреспондент Бюро рекламы «Принт». Наталья пришла не только пообщаться с вами и рассказать о новом проекте бю ... Читать дальше »
Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 2077 | Добавил: cdod-usinsk | Дата: 12 Май 2009 | Комментарии (0)