Суббота
27 Апр 2024
03:55
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

15:24
Пресс-конференция

История, которая будет жить вечно. В этом году исполняется 30 лет со дня вывода Советских войск из Демократической Республики Афганистан. 15 февраля 1989 года воины-интернационалисты покинули территорию азиатской республики.

В преддверии годовщины в нашем музее 13 февраля состоялась пресс-конференция городских и школьных СМИ «Афганистан – наша память и боль». На встречу с ребятами пришли ветераны боевых действий Афганской войны – Владимир Петрович Бажин, Олег Юрьевич Кулябов, Олег Иванович Касьянов – «герои своего времени». Владимир Петрович начал свою службу с того времени, когда наши войска были введены в Афганистан; Олег Юрьевич попал в Афганистан спустя 6 лет после начала войны; Олег Иванович был тем, кто завершил свою службу 15 мая 1988 года, а через 9 месяцев был дан приказ о выводе Советских войск.

На пресс-конференции юные корреспонденты узнали, что Владимир Петрович родился 16 мая 1958 года в городе Зыряновске Казахской ССР. 12 апреля 1978 года был призван в Вооруженные Силы Зырянским РВК. В Республике Афганистан находился с 4 января по 4 марта 1980 года. После демобилизации из ДРА многие солдаты, в том числе и Владимир Петрович, попали в разные части, но на этом их служба не закончилась, так как все равно ездили в Афганистан в командировки. Служил Владимир Петрович в 66-й отдельной мотострелковой бригаде, первоначально она называлась десантно-штурмовой, в должности стрелка-гранатометчика. В бригаде было очень много родов войск, вплоть до морской пехоты. Из наград у Владимира Петровича значимых нет, так как в то время награждали либо раненых, либо умерших. Самой главной своей наградой считает сохраненную жизнь. Владимир Петрович является одним из тех, кто стоял у истоков создания Усинского Союза ветеранов Афганистана. На сегодняшний день этот Союз считается самым первым в России и в нашей Республике.

Присутствующие на пресс-конференции познакомились со вторым гостем и узнали, что Олег Юрьевич родился 10 июня 1967 года в деревне Нарышкино Пензенской области. В 1974 году вместе с родителями приехал в поселок Усинск (ныне пгт. Парма). В 18 лет был призван в ряды Советской армии Усинским ГВК. В учебном центре, который располагался в литовском городе, Олег Юрьевич стал настоящим десантником. В апреле 1986 года юный курсант оказался в Афганистане.

Свой первый день в дали от Родины Олег Юрьевич запомнил очень жарким, хотелось пить, но воды не было. Потом приехала водовозка и это было большим счастьем. Так Олег Юрьевич понял, что воду нужно будет беречь. Оказавшись в Афганистане, курсант был определен в 345-й гвардейский отдельный парашютно-десантный полк, который впоследствии стал знаменит благодаря фильму Ф. Бондарчука «9 рота». Олег Юрьевич участвовал в 16 боевых операциях. Уходил из Афганистана в должности сержанта. За свою службу боец был награжден, как он считает, самыми значимыми наградами – медалями «За отвагу» и «За отличие в воинской службе II степени».

Третий гость — Олег Иванович — поделился своими воспоминаниями, рассказав о том, что родился 3 января 1967 года в городе Белая Церковь УССР. 10 ноября 1986 г. был призван в Вооруженные Силы, обучение проходил в подразделении города Ашхабада Туркмении по специальности связист. Уже тогда Олег Иванович знал, что их готовят к войне в Афганистане. По прибытии в ДРА, по распределению попал служить в 66-ю отдельную мотострелковую бригаду, в ту же бригаду что и служил первый наш гость Бажин Владимир Петрович, связистом главной радиостанции. В обязанности молодого бойца входило докладывать обо всем, что происходит вокруг. Без связи в горной местности было очень тяжело солдатам, они не знали куда им идти, что делать, поэтому связь должна была быть всегда доступной. Но бывали случаи, когда душманы создавали помехи, тем самым мешая проведению каких-либо военных операций. 15 мая 1988 года 21-летний юноша покинул Афганистан в должности старшего сержанта. Но путь домой был непрост: домой перебирались «мелкими перебежками», так как постоянно находились в зоне обстрела моджахедов.

Ребята с интересом слушали ответы на свои вопросы старших боевых товарищей. Завершилась пресс-конференция общим фото на память. Выражаем огромную благодарность всем участникам пресс-конференции!

Веревкина А.А., педагог-организатор ОГПВ

  

Категория: Музей | Просмотров: 575 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar