Пятница
26 Апр 2024
02:01
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

10:03
Профориентация. Планы на год

15 ноября в МАУДО «ЦДОД» г.Усинска обсудили итоги профориентационной работы в прошлом учебном году и задачи на текущий год. Участниками совещания стали ответственные за организацию профориентационной работы с учащимися в общеобразовательных организациях МО ГО «Усинск», главный специалист отдела дополнительного образования и воспитания управления образования АМО ГО «Усинск» Е.В. Пащенко и методист муниципального кабинета профориентации МАУДО «ЦДОД» Т.С. Сигида.

Елена Васильевна, рассказывая об итогах и задачах профориентационной работы, представила информацию об участии школьников во всероссийских открытых уроках на портале «ПроеКТОриЯ», во всероссийском проекте по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее», и в целом о количестве обучающихся, принявших участие в мероприятиях по профессиональной ориентации. Также специалист Управления образования представила коллегам результаты мониторинга фактического жизнеустройства прошлогодних выпускников 9-х и 11-х классов. Кроме того, участники обсудили реализацию следующего этапа проекта «Билет в будущее» - проведение профессиональных проб, которые во время каникул для обучающихся проведут мастера Усинского Политехнического техникума.

Также на совещании методист муниципального кабинета профориентации Т.С. Сигида представила результаты мониторинга профессиональных намерений обучающихся 9-х и 11-х классов общеобразовательных организаций МО ГО «Усинск». По итогам обсуждения результатов мониторинга участники пришли к заключению, что, несмотря на то, что значительная часть будущих выпускников считает, что не нуждается в помощи специалистов и ребята смогут все решить самостоятельно, сложности, которые они испытывают при выборе профессии, говорят о необходимости обеспечения обучающихся профориентационными мероприятиями. Предлагаемые мероприятия помогут им оценить собственные склонности и способности, узнать о профессиях и их востребованности на рынке труда, овладеть методикой выбора профессии и выстроить личный профессиональный путь. По мнению участников мониторинга, самая интересная форма профориентационной работы – это встречи с представителями профессии. Ответственные за данное направление работы приняли решение в ближайшее время организовать ряд встреч с профессионалами в различных сферах.

Методист кабинета профориентации Т.С. Сигида

Просмотров: 248 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar