Понедельник
29 Апр 2024
06:21
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

11:39

С 01 по 10 декабря 2023 года в России проводится Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню Инвалидов, который с 1992 года ежегодно отмечается 3 декабря.
Декада инвалидов – это напоминание всем о необходимости внимания, заботы и помощи людям. Каждый человек должен помнить, что рядом с ним живут люди с тяжелыми недугами — и они нуждаются в нашей поддержке и участии.

05 декабря 2023 года музей боевой и трудовой славы посетили учащиеся с ограниченными возможностями здоровья 4Ж класса МБОУ «СОШ № 5» г. Усинска. Ребятам была проведена традиционная экскурсионная программа «Я позову тебя в музей!». В преддверии Дня Героев Отечества школьникам были предложены экскурсии по музейным залам, рассказывающие о героических людях нашей страны. Разговор начался со знакомства по временной интерактивной выставке «Георгий – Победоносец» с выдающимся советским полководцем, маршалом Советского Союза, четырежды Героем Советского Союза Георгием Константиновичем Жуковым. Ребята с интересом слушали о детстве и юности маленького Георгия, о его воинской службе, о служении Родине в период Великой Отечественной войны и заслуженных наградах.

В зале «Память бережно храним» присутствующие смогли познакомиться с Героями Советского Союза (пионерами - героями, выходцами из Республики Коми); о вкладе наших земляков в приближение Победы, которые воевали в оленно-транспортном батальоне (затаив дыхание слушали рассказ о создании батальона в нашем муниципалитете и участии его в военных действиях). Наши воины-земляки проявляли доблесть и мужество в Сталинградской битве, держали оборону Москвы, Ленинграда, дошли до Берлина. Ребята с огромным интересом познакомились с экспонатами военного времени из фонда Юрия Воловикова, найденными поисковым отрядом «Фронт» на местах боев.

Рассказ о Героях Отечества продолжился по интерактивной выставке «Специальная Военная Операция», которая познакомила ребят с понятием, что такое «СВО», с причинами СВО, с планами Украины и НАТО, с Героями Российской Федерации – участниками СВО; со Стеной памяти о погибших земляках нашего муниципалитета; с экспонатами, предоставленными участниками этой военной операции.

В завершении экскурсионной программы ребята почтили память всех погибших минутой молчания.

$IMAGE1$  

Категория: Музей | Просмотров: 47 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar