Пятница
19 Апр 2024
16:56
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Alexey
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

12:38
Акция "Морошка"

Нелегко к ней отыскать дорожку,
В глухомани прячется, вдали…
Северная ягода морошка,
Солнечная ягода земли.
Автор: В.Потиевский

 

    Не каждому путнику показывается морошка. Облюбовала эта ягода труднодоступные места на Крайнем Севере, где сырые леса, да болота топкие. И при этом она самая капризная ягода: не любит дождь и ветер, а больше всего боится заморозков. Чтобы набрать полный туесок морошки, трудов затратить придётся немало. На низком стелющемся болотном кустарнике — ягоды-хамелеоны: вначале ягоды красные, потом, наливаясь соком, становятся янтарно-жёлтыми. Не растёт морошка гроздьями, как виноград, или рябина. По ягодке, по ягодке, потихонечку, помаленечку…

      Народное название — «моховая смородина», «глошина», «болотный янтарь», «болотный стражник». Морошка – ягода удивительно сладкая и медовая. На Севере говорят, что нет ничего в мире слаще и ароматнее. Она душиста в варенье, маринаде, моченье. По северной традиции, хозяйки готовят к проводам и встречам «попутянки» — пироги и ватрушки с морошкой. Испокон веков на Руси свежую и моченую морошку подавали к царскому столу как самую ценную ягоду Севера. На Севере ее и сейчас называют Царской ягодой. «Морошку запасать – болезней не знать!» Список болезней, в лечении которых применяют морошку, огромен.

      В этом году в Усинском районе ягода морошка «напомнила» о себе и побаловала ароматом и вкусом многих жителей нашего города. Старожилы помнят такие «морошковые» урожаи, когда обильные ягодные плантации начинались прямо с пригородной черты нашего города.

         Учащиеся эколого-туристского отдела МАУДО «ЦДОД» г. Усинска в течение ряда лет обращают особое внимание на «царскую ягоду». Кузнецова Ольга, Платов Илья, Балдакова Агата, Чередниченко София, Орлова Елизавета - актив экологического клуба, расспрашивали своих родственников, знакомых о местах и условиях произрастания, о целебных свойствах морошки. Ольга Кузнецова составила презентацию по теме «Морошка – царская ягода». В работе были ярко и полно показаны достоинства и ценность, нежность и ранимость северной ягоды.

        Собранные материалы и активное желание донести до жителей полученную информацию легли в основу экологической акции, которая была проведена 20-21 октября 2015 года педагогами и активом экологического клуба МАУДО «ЦДОД» г. Усинска.

   Акция проводилась в два этапа. Основная цель проведения акции – углубленное знакомство учащихся школ и жителей города с особенностями местообитания и значимости ягоды морошки для жителей северного региона, воспитания бережного и ответственного отношения к окружающей природной среде. В первый день, 20 октября, для всех желающих участвовать в акции были проведены:

  1. Рассказ-беседа «Что мы знаем о морошке?» с показом презентации. Далее, коллективно, с творческим вдохновением была разработана памятка «Морошка – царская ягода».
  2. Творческая мастерская. Участники акции под руководством педагога Крыловой Г. Ф. научились премудростям составления «морошковой» аппликации.

       21 октября, после чаепития с ароматным морошковым вареньем, участники акции надули воздушные оранжевые шары, символизирующие ягоду морошку, а затем раздавали их и памятки «Морошка - царская ягода» жителям нашего города с призывом внимательного и бережного отношения к окружающей природной среде.

      Организаторы признательны за активное участие в акции учащимся школ нашего города, особенно МБОУ «СОШ №5» г. Усинска, дети подготовили стихи о морошке, сделали красочные эмблемы (педагог Мишенева Надежда Николаевна) и МБОУ «СОШ №2» г. Усинска (педагог Аджиева Альфира Оразалиевна) за творческий подход при проведении акции.

 

Лунина Аниса Лукмановна,

педагог дополнительного образования

 

ФОТОАЛЬБОМ

 

 

 

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 622 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar