Четверг
25 Апр 2024
20:31
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

11:29
Без воды нет жизни…

Об этом знает каждый житель планеты Земля. Многие государства из-за воды начинают кровопролитные войны, люди разных стран рады и глотку чистой воды.

В Усинске нет проблем с водой. Город окружают болота, которые наполнены водой, а реки Колва и Уса радуют своей полнотой водного пространства. Дома всегда есть вода, да и  через торговые точки реализуются различные напитки. Какая она, вода нашего северного края?  Можно ли употреблять ее в качестве питьевой воды в полевых условиях? Как можно ее очистить? На эти и многие другие вопросы пытались ответить учащиеся экологического практикума «Очистка воды в домашних и полевых условиях». Участники сами делали опыты по очистке воды от нефтяных загрязнений, что является наиболее актуальной  для нашего региона. Сделали вывод, что вода обязательно должна пройти три этапа очистки: отстаивание, фильтрование и обеззараживание. Узнали много нового, например, о том, что знаменитая таблетка активированного угля способна отфильтровать порядка 0.9-1 л воды с эффективностью очистки до 85-90%, затем производительность резко падает и таблетку необходимо менять. Старый угольный фильтр начинает не очищать, а загрязнять воду. Так происходит из-за того, что из сорбента начинает вымываться ранее скопившаяся в нем грязь. В полевых условиях природными средствами  обеззараживания могут служить растения Севера: молодые ветви хвойных деревьев, кора ивы, ольхи, березы, лук, чеснок, багульник, ягель. Но все это нужно знать и уметь применять, чтобы помочь себе в трудных ситуациях.

В конце практикума ребята делились впечатлениями, говорили о проблеме очистки воды и сделали вывод, что процесс этот трудоемкий, занимающий много времени. Поэтому нужно беречь воду и заботиться об ее экономии. Ведь умное и бережное отношение каждого из нас к природе продлит жизнь всей нашей планете.

Лунина А.Л., педагог дополнительного образования

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 439 | Добавил: Marina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar