Суббота
20 Апр 2024
09:37
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

16:03
Человек слова

 

25 апреля 2014 г. в музее боевой и трудовой славы Центра дополнительного образования детей г. Усинска состоялась встреча ребят из клуба «Поиск» с ветераном Великой Отечественной войны, блокадником Владимиром Александровичем Тервониным.

На встрече поисковики засыпали ветерана вопросами. Их интересовало всё из биографии Владимира Александровича.

Наш гость родился в Ленинграде (Санкт-Петербурге). 10 апреля 2014 г. ветерану исполнилось 75 лет. На начало войны Владимиру Александровичу было всего лишь два  года, поэтому всё, что он знает о блокаде – это всё из рассказов мамы, бабушки и тёти. Отец ушёл на фронт в самом начале войны. Семья успела получить несколько писем с фронта, а потом пришла «похоронка». В семье ветерана до сих пор хранятся эти семейные реликвии.

Мама нашего гостя имела удивительную профессию для женщины: она работала столяром на судостроительном заводе. Свою работу она продолжала и во время блокады Ленинграда. Все родственники старшего поколения помогали маленькому Володе выжить в голодные годы блокады, отдавая ему часть своего пайка. После открытия «Дороги жизни» маме удалось вместе с сыном выехать в Краснодарский край. Первое время маленький Володя боялся, что опять будет мало еды, поэтому постоянно закладывал за щеку кусочек хлеба.

В 1945 году эвакуированным ленинградцам выделили два товарных вагона с паровозом «Кукушка» для возвращения домой. Дорога в Ленинград была трудной и долгой. Они ехали целый месяц. Облегчало жизнь пассажиров наличие горячей воды на каждой станции. Громкий гудок паровоза вызывал страх в сердце Владимира. Он сразу же хватал маму за руку и тянул к вагону, чтобы не остаться на неизвестной станции.

Ленинград встретил  шестилетнего Владимира музыкой победы из всех репродукторов. Она звучала ежедневно с утра до вечера всё лето.  Ленинград для Владимира Александровича навсегда остался дорогим и любимым городом.

В 1972 году ветеран волей случая приехал в Усинск; думал, что едет на пару лет, а остался навсегда. Здесь сложилась его личная жизнь, здесь он получил профессии шофёра, крановщика и механика, и именно здесь раскрылись его удивительные творческие способности.

В первые годы работы в Усинске он был помощником и организатором общенародных праздников в Парме, под руководством Аллы Михайловны Босовой. Потом стал участником народного ансамбля «Рябинушка».  Со своими концертами ансамбль выступал не только в Усинске и Парме, но также  в клубах сёл и деревень Усинского района.

Ещё одним детищем Владимира Александровича стал детский кукольный театр. Из картона и ткани ребята 5-6 классов вместе с Владимиром Александровичем сделали куклы для первой постановки «Сивка-бурка», потом каждый день по 2-3 часа репетировали. Выступление театра в Парме и Колве всем очень понравилось. Окрылённые успехом  ребята поставили следующую сказку - «По щучьему велению». С этой постановкой кукольный театр Усинска в 1976 году выступил в Сыктывкаре во Дворце пионеров. После представления работники Дворца поблагодарили Владимира Александровича за прекрасную постановку и сказали, что они многому у него научились.

Всю свою жизнь Владимир Александрович помогал всем своим друзьям и родным, а также Совету ветеранов войны и труда в организации праздников и юбилеев. На вопрос ребят: «Какие черты характера вы уважаете в людях?» ветеран ответил, что он уважает тех людей, которые являются хозяевами своего слова.

Поисковики поблагодарили ветерана за встречу и пожелали ему крепкого здоровья.

 

Л. А. Носова,

педагог-организатор МБОУДОД «ЦДОД» г. Усинска

Просмотров: 540 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar