Пятница
19 Апр 2024
23:25
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

14:14
День памяти жертв политических репрессий

«Хотелось бы всех поимённо назвать, да отняли список и негде узнать…» Эти строки, написанные Анной Ахматовой, останутся актуальными навсегда пока есть память, пока есть те, кто помнят. После развала Советского Союза в 1991 году, Указом президента Российской Федерации Борисом Ельциным был установлен День памяти жертв политических репрессий, день 30 октября стал этой скорбной датой. Указ ознаменовал разрыв нового государства с советским репрессивным прошлым.

Что же такое репрессии? Это – когда власть карает людей, за какие-то их действия против неё. Между тем, подавляющее большинство репрессированных, ни о каких действиях против власти и не помышляли. Это миллионы безвинно пострадавших людей. Имена многих из них мы уже никогда не узнаем. Но есть люди, благодаря которым, по крупицам восстанавливаются имена жертв политического режима.

30 октября в музее состоялась встреча с потомком дважды репрессированной семьи, председателем немецко - культурной автономии «Эдельвейс Усинск» Натальей Альбертовной Коноваловой. Она поделилась воспоминаниями, о том, как по крупицам собиралась история разрушенной в 1938 году семьи её отца Павла Марова. Он воспитывался в детском доме. Её мама российская немка Цецилия Райхель, будучи ребенком, вместе с родителями в 1942 году стала узницей огромного лагеря «Карлаг» на территории Казахстана. Выжить было трудно, практически всю жизнь приходилось скрывать клеймо «врагов народа», но они всё пережили, создали семьи, наладили быт, дождались реабилитации. Наталья Альбертовна ведёт активную работу по пропаганде немецкой культуры, по поиску и увековечиванию памяти российских немцев, сосланных валить лес в окрестности села Мутный Материк в 1942 году. Вина стариков, женщин и детей, поселенных в землянках в нечеловеческих условиях, только в их национальности – немцы. Она рассказала о проекте «Нялта», о том, что сделано, и что ещё предстоит сделать. В дар музею Наталья Альбертовна преподнесла сборник «Немцы в Российской истории». Участниками встречи стали учащиеся 8 класса МБОУ «СОШ №5» г. Усинска, воспитанники музейного объединения «ШЮЭ», сотрудники музея.

Е.В.Цапикова

Педагог-организатор ОГПВ

Категория: Музей | Просмотров: 251 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar