Четверг
28 Мар 2024
23:51
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

11:55
Дополнительное дошкольное образование
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     В Центре дополнительного образования детей 3 мая 2011 года состоялся «круглый стол» по теме «Взаимодействие ЦДОД и дошкольных образовательных учреждений по организации дополнительного дошкольного образования».
     В работе «круглого стола» принимали участие: начальник отдела дошкольного образования УО Т.Г. Селякова, директор ЦДОД Е.В. Камашева, заместитель директора по УВР Т.Ф. Шалагинова, заведующие отделами ЦДОД, заведующие ДОУ и заместители заведующих ДОУ по воспитательной работе.
     Предметом обсуждения «круглого стола» стали вопросы взаимного сотрудничества учреждений дошкольного образования и ЦДОД по организации дополнительного дошкольного образования, знакомство представителей ДОУ с опытом работы педагогов ЦДОД с дошкольниками.
     Участниками «круглого стола» в ходе обсуждения было отмечено, что дошкольное воспитание – это самый важный период в воспитании подрастающего поколения. Именно в этот период закладываются основы характера, раскрываются таланты, начинается формирование полноценной личности. Именно в этот период малышам требуется максимум внимания и поддержки, а также участия в его развитии и интересах.
     Также отмечалось, что сегодня вопрос «дополнительное дошкольное образование детей» действительно заботит большое число молодых родителей. Это те родители, которые хотят, чтобы их дети всегда и во всем были первыми, стали уверенными, самостоятельными, инициативными, легко адаптировались в социуме, умели принимать решения и отвечать за свои поступки. Это те родители, которые понимают, что в последние годы требования к будущим первоклашкам возросли настолько, что без специализированной подготовки детям в школе приходится очень непросто.
     В ЦДОД педагоги мобильно откликаются на запрос родителей на дошкольное образование. Если 10 лет назад в учебном плане ЦДОД не было программ для дошкольников, то в настоящий момент в Центре 29 % обучающихся – это дошкольники. Реализуются образовательные программы различных направленностей: «Начальная подготовка по акробатике», «Умелые ручки», «Юный художник», «Ритмика и танец», «Азбука вежливости», «Английский язык для дошкольников», «Развивающие игры», «Конструирование», «Занимательная математика», «Информационная культура», «Компьютерные игры», «Социальная экология». Занятия ведут высококвалифицированные опытные педагоги.
     Значительное внимание отводится и организации воспитательных мероприятий для дошкольников. Это красочные театрализованные праздничные, тематические и концертные программы, в проведении которых участвуют воспитанники творческих объединений ЦДОД.
     Педагоги Музея боевой и трудовой славы и воспитанники клуба «Поиск» приглашают дошкольников на экскурсии по залам музея и на временные выставки.
     Представители дошкольных образовательных учреждений высказали пожелание, чтобы педагоги ЦДОД проводили занятия на базе детских садов для большего охвата детей дополнительными образовательными программами.
     Все участники круглого стола единодушно отметили, что дополнительное дошкольное образование создает возможность для обеспечения физического, нравственного, интеллектуального, личностного развития ребенка, а занятия дошкольников в нашем Центре дополнительного образования детей – это один из идеальных вариантов дошкольного дополнительного образования.
 
Т.Ф. Шалагинова, заместитель директора по УВР.
Фото М.А. Нургалиной, заведующей отделом ЦДОД.

Категория: Центр | Просмотров: 1656 | Добавил: JON | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar