Понедельник
29 Апр 2024
10:27
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 20 21 »

Северный край богат на природные богатства. Это чистые воды, и прекрасные берега реки Шарью. В нашем регионе немало мест нетронутых человеческой цивилизацией. Нам есть чем гордиться – ихтиологические заказники «Сынинский» и «Усинский» славятся своими чистыми водами и обилием видов рыб. А прекрасная долина реки Шарью своими изумительными берегами и чистой водой никого не оставляет равнодушным.

Участники познавательной программы «Охраняемые территории Усинского региона» были изумлены и очарованы красотой и природными богатствами своего родного края. А желающих полюбоваться природной красотой было много. Участники программы получили навыки работы с контурными картами, где отмечали охраняемые природные объекты.

А после просмотра красивейших фото, задавали себе воп ... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 336 | Добавил: Alexey | Дата: 09 Фев 2018 | Комментарии (0)

Глядя на прилавки наших супермаркетов, которые пестрят различными продуктами, трудно представить, как без многих привычных нам продуктов жили наши предки. Если вы думаете, что наши предки жили в просторных, приятно пахнущих сеном домах, спали на теплой русской печке, то вы ошибаетесь. Так, как вы думали, крестьяне стали жить сто, может сто пятьдесят или от силы двести лет назад.

Как же питались в давние времена, не зная картофеля, помидор, кукурузы и подсолнечного масла? Именно этот вопрос и послужил темой для игрового мероприятия, которое провела педагог дополнительного образования Надежда Сергеевна Ветцель для учащихся 2-4 классов МБОУ «СОШ №1», МАОУ СОШ 3 УИОП и МАОУ «НОШ №7 имени В.И. Ефремовой» г. Усинска. Игра проходила в виде виртуального путешествия во времени. Ребята разделились на команды, каждая из которых отправилась в свой временной отрезок. Выполняя различные задания учащиеся познакомились с продуктами, которые предпочитали наши предки, с бытом того времени. Мальчишки и девчонки смогли пофантазировать о том, какие продукты и блюда будет использовать человек в будущем и даже самостоятельно придумали рецепты разных блюд. Мероприятие носило многозначный характер и не осталось бесполезным ... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 407 | Добавил: Alexey | Дата: 31 Янв 2018 | Комментарии (0)

Более 300 лет назад увидела свет книга Даниеля Дефо «Приключения Робинзона Крузо». 28 долгих лет пробыл главный герой книги на необитаемом острове. Правда, с самого начала ему здорово повезло. Остров, на который он был выброшен, был поистине райским уголком, где круглый год лето. На его счастье, на острове росли хорошо знакомые виноград и апельсиновые деревья. А если б судьба забросила Робинзона в тайгу или, к примеру, в леса нашей средней полосы России? Ох, и плохо бы ему пришлось.

Такими Робинзонами стали учащиеся третьих классов МБОУ «СОШ №2» г. Усинска. Вместе с педагогом-организатором эколого-экономического отдела Алиной Александровной Белых ребята учились разгадывать загадки природы, распознавать растения, следы животных, проявлять сноровку и ловкость, а также ориентироваться на местности. Им предстояло пройти несколько станций, для того, чтобы доказать, что и наша суровая северная природа далеко не так страшна, если правильно использовать свои знания.

... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 1085 | Добавил: Alexey | Дата: 30 Янв 2018 | Комментарии (0)

Должен ли ребёнок разбираться в семейном бюджете? Надо ли поддерживать его желание заработать? Как объяснить ребенку, сколько стоят игрушки? На эти и другие вопросы родители юных финансистов получили ответы на "Зимней ярмарке", которая состоялась 28.01.2018 года в актовом зале МАУДО "ЦДОД" г. Усинска.

С начала учебного года мальчишки и девчонки студии "Знаника" и детского объединения "Бизнес-клуб" зарабатывали "кредитки" (валюту эколого-экономического отдела) за отличную учебу, участие в конкурсах, помощь педагогам и т.д. В течение пяти месяцев ребята пополняли свои копилки и с нетерпением ждали ярмарку, чтобы купить что-нибудь для себя, для родных, а также поразвлечься.

На ярмарке детей и родителей встречали скоморохи-зазывалы Ириска и Лариска, они проводили веселые конкурсы, загадывали загадки, рассказывали про товары. На ярмарке работало кафе "Сластена", в котором каждый мог подкрепиться сладкими угощениями и выпить сока. На ярмарочных прилавках были представлены различные товары на любой вкус и кошелек. Это и игрушки, и ка ... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 372 | Добавил: Alexey | Дата: 29 Янв 2018 | Комментарии (0)

«Ученик, который учится без желания, — это птица без крыльев»

Саади

С такой цитаты началось увлекательное мероприятие об охраняемых территориях любимой Республики Коми. Активистка экологического отряда «Экос-2017» Полина Чередниченко поделилась знаниями о «Печоро – Илычском заповеднике» и Национальном парке «Югыд-Ва» с учащимися 4 классов МБОУ «СОШ №1» и МБОУ «СОШ №4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Усинска.

Мальчишки и девчонки с воодушевлением решали ребусы о животных, занесенных в Красную книгу Республики Коми, отвечали на вопросы, порой их было не остановить: каждый хотел поделиться своими мыслями и опытом. Так же, используя географическую и контурную карты, учились добывать, преобразовывать и использовать информацию.

... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 1108 | Добавил: Alexey | Дата: 29 Янв 2018 | Комментарии (0)

Уже в дошкольном и начальном школьном возрасте дети без особых усилий усваивают комплекс экологических знаний, если знания преподносятся в доступной, увлекательной форме и если учитывается интерес ребёнка к природным явлениям. Одной из таких интересных форм работы можно считать лэпбук. Лэпбук (lapbook), или как его еще называют тематическая или интерактивная папка, - это сравнительно новое средство обучения, пришедшее из Америки. В дословном переводе с английского значит "наколенная книга", которую можно удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть все ее содержимое.

Для учащихся 2 и 3 классов МБОУ «СОШ №1» и МАОУ «НОШ №7 имени В.И. Ефремовой» г. Усинска Г.Ф. Крылова провела мастер-класс по изготовлению лэпбука «Млекопитающие». Мальчишки и девчонки с интересом оформляли мини-книжечки с ... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 1343 | Добавил: Alexey | Дата: 29 Янв 2018 | Комментарии (0)

Пробегают столетия, идут года, поколения сменяют друг друга, люди изобретают великое множество устройств, чтобы облегчить себе жизнь. И только одно остается неизменным – дети, а куклы – главный атрибут детства.

Первые куклы изготавливались из природных материалов той местности, где обитал человек. Чтобы успокоить плачущего ребенка, мать давала ему в ручки палочки и камешки, скрученные кусочки кожи, плетеные фигурки из соломы, листьев, фигурки из глины. Это и были первые игрушки. Появление ниток, веревок, тканей и других материалов дало начало созданию фигурок, обозначающих человека, то есть кукол. С развитием промышленности усложнялось и изготовление кукол.

Кроме игровой функции, куклы использовались во многих обрядах и ритуалах. Это были специально изготовленные фигурки, с которыми не разрешалось играть, считалось, что они обладают мистической силой. Куклы-обереги у многих народов мира делались без лица, чтобы в них не вселились злые духи, приняв куклу за человека. Материалы для изготовления таких кукол брались из того, что было под рукой – веревочки, ниточки, тряпочки, остат ... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 394 | Добавил: Alexey | Дата: 15 Янв 2018 | Комментарии (0)

Новый год самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Новый год - всегда ожидание чуда, волшебных превращений, приключений и удивительных перемен. Люди в Новый год становятся добрее и счастливее. В волшебную ночь у сверкающих огнями ёлок все веселятся и загадывают желания. Новогодние праздники - это отличный повод посетить мероприятия не только для детей, но и для всей семьи. Благодаря долгим выходным открываются возможности для семейного досуга.

4 января в актовом зале Центра педагоги-организаторы эколого-экономического отдела Надежда Сергеевна Ветцель и Алина Александровна Белых провели игровую программу «В гостях у Зимушки-Зимы». Дети наряжали ёлочки, играли со снежинками, отгадывали новогодние загадки, и даже смогли попробовать себя в роли следопытов - определяли отпечатки разных животных на снегу.

Ребята смогли успешно справиться со всеми заданиями ведущих и на славу повеселиться.

А.А. Белых, педагог доп ... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 962 | Добавил: Alexey | Дата: 09 Янв 2018 | Комментарии (0)

Море… Такое затягивающее, чарующее, издревле привлекающее к себе внимание людей. Среди жителей северных стран поездка на море всегда считалась оздоровлением организма – туда старались вывезти детей и ослабленных после болезни взрослых. Но, если мыслить более глобально, то польза моря и водоемов Земли является незаменимой, ведь в морях много различных водорослей, которые вырабатывают львиную долю кислорода в атмосферу - больше, чем вся лиственная поверхность Земли. И это лишь один пример того, что дают нам морские глубины!

5 и 6 декабря педагогом дополнительного образования Надеждой Сергеевной Ветцель в МАОУ СОШ 3 УИОП г. Усинска и МАОУ «НОШ №7 им. В.И. Ефремовой» г. Усинска для учащихся 1-4 классов было проведено мероприятие «Что дает нам море?».

Ребята с интересом рассматривали рисунки и фотографии морского пейзажа, увлеченно говорили о море, будущих летних каникулах и морских путешествиях. С азартом выполняли разноплановые задания на время, зарабатывали баллы для своих команд. Мальчишки и девчонки узнали много нового о морских обитателях и морепродуктах, р ... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 472 | Добавил: Alexey | Дата: 28 Дек 2017 | Комментарии (0)

Экологическое воспитание – одна из главных задач современного образования. Знания по охране природы должны прививаться с детства. "Экологические крестики-нолики" – это игра, призванная закрепить знания об окружающей среде, а также привлечь внимание детей к охране природы. 18 декабря педагог дополнительного образования А.А. Белых провела это мероприятие в 1-4 классах МБОУ «СОШ №2» и МБОУ «СОШ №1» города Усинска. Игра состояла из 9 конкурсов, среди которых был кроссворд, конкурс капитанов, викторина, и многие другие. Учащиеся активно отвечали на вопросы, размышляли над довольно сложными экологическими задачами, предлагали свои интересные решения.

Мальчишки и девчонки проявили хорошие знания, но, тем не менее, ещё есть куда стремиться. Пополнить свои знания они смогут на занятиях объединений нашего Центра.

А.А. Белых, педагог дополнительного образования

... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 846 | Добавил: Alexey | Дата: 26 Дек 2017 | Комментарии (0)