Понедельник
29 Апр 2024
02:15
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

15:25
Экскурсия в музее

С 1 по 10 декабря в России проходит ежегодная акция «Декада инвалидов». На 1 января 2023 года в России насчитывается почти 11 млн. человек с ограниченными возможностями здоровья. Главная цель акции «Декада инвалидов» - привлечение внимания граждан к вопросам инклюзии и повышения качества жизни людей с инвалидностью. В рамках акции и Международного дня инвалидов, 08 декабря 2023 года музей боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска организовал традиционную экскурсионную программу «Я позову тебя в музей!», на которую были приглашены учащиеся 5-12 классов ГОУ С(К)Ш № 44 г. Усинска.

В преддверии Дня Героев Отечества школьникам были предложены экскурсии по музейным залам, рассказывающие о героических людях нашей страны, Республики, муниципалитета. Л.Д. Ахмадуллина, руководитель музея, ведя рассказ о выдающемся советском полководце, маршале Советского Союза, четырежды Герое Советского Союза Георгии Константиновиче Жукове, познакомила присутствующих с временной интерактивной выставкой «Георгий – Победоносец». Ребята с большим интересом слушали о детстве и юности маленького Георгия, о его воинской службе, о служении Родине в период Великой Отечественной войны и заслуженных наградах, внимательно рассматривали фотографии и книги-воспоминания Г.К. Жукова, представленные в экспозиции.

В зале «Память бережно храним» присутствующие смогли познакомиться с Героями Советского Союза, узнали о вкладе нашего муниципалитета в приближение Великой Победы: это и создание оленьего батальона, и героический труд тружеников тыла, и участие наших земляков в крупнейших битвах Великой Отечественной войны. Школьники познакомились и с самыми страшными страницами этой войны – с земляками, которые будучи детьми побывали в концлагерях, перенесли блокаду Ленинграда. С трепетом ребята рассматривали экспонаты войны из фонда Юрия Воловикова, которые были найдены поисковым отрядом «Фронт» на местах боев.

В продолжении разговора о Героях Отечества, ребятам была предложена экскурсия по интерактивной выставке «Специальная Военная Операция». Школьники познакомились с самим понятием «СВО», что этому предшествовало, какова позиция Украины и России в этом вопросе, с Героями Российской Федерации – участниками СВО, с экспонатами, предоставленными участниками этой операции.  С большой горечью присутствующие рассматривали фотографии погибших земляков нашего муниципалитета на Стене памяти и слушали рассказ экскурсовода об одном из них - Н.Н. Попове-большом друге музея боевой и трудовой славы.

В завершение экскурсионной программы ребята почтили память всех погибших минутой молчания.

  

Категория: Музей | Просмотров: 50 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar