Пятница
29 Мар 2024
14:25
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

12:16
Экскурсоводы


Привлечение как можно более широкого круга учащихся к изучению истории родного края является важной задачей школьного музея. Этому способствует экскурсионно-массовая работа. Очень важно, чтобы экскурсии в школьном музее  проводили  учащиеся. Экскурсоводом может быть каждый ребёнок - тот, кто любит музей, умеет интересно рассказывать, стремится к новым знаниям. Подготовка и проведение экскурсии в школьном музее – дело непростое. Оно требует настойчивости, больших знаний, специальных навыков.

Для обучения детей и подростков на базе музея боевой и трудовой славы МБОУДОД «ЦДОД» г. Усинска организована   «Школа юного экскурсовода». Занятия проводятся с октября, один раз в неделю. За это время сформировался актив школы:  это Салимгареева Земфира, Арсланов Илья  (СОШ №4), Ветвицкая Александра, Межевикин Дмитрий  (СОШ №5), Зотова Кристина школа (СОШ №1), Цапиков Савелий школа (СОШ №2).

В «Школе юного экскурсовода» ребята постигают науку организации и проведения экскурсий, учатся работать с фондами, занимаются сбором и классификацией материалов.

С 4 по 6 апреля трое активистов (Салемгариева Земфира, Ветвицкая Саша и Зотова Кристина) побывали  на республиканском семинаре для руководителей школьных музеев и сбора детского актива школьных  музеев Республики Коми в г. Сыктывкаре. Помимо усинских активистов,  на семинаре присутствовали активисты из школ города Сыктывкара. Ребята посетили Музей истории просвещения Коми края СГУ, где стали участниками  игровой экскурсии по коми быту. В этот же день посетили Тентюковский народный музей СОШ №3 имени В.И. Лыткина. Для них было подготовлено несколько разных экскурсий, которые проводили активисты школьного музея. Первой была  обзорная экскурсия по залам Тентюковского народного музея. Очень интересно и познавательно прошли  игра по станциям «Великая Пасха», а также интерактивная экскурсия «Когда деревья были большими».

На следующий день мы посетили Национальную галерею РК. С огромным интересом осматривали залы,  очень внимательно слушая экскурсоводов. В национальном музее, помимо экскурсии, стали участниками круглого стола-практикума и самостоятельно подготовили мини-экскурсию по заданной теме «Усть-Сысольская больница».  Ребята  выбирали экспонаты, работали  с литературой, писали текст.

Третий день семинара прошёл в музее истории и культуры Сыктывдинского района. Каждый участник  выполнил проверочное задание по теме «Подготовка экскурсовода». Также участникам были предложены темы  для подготовки и проведения мини-экскурсии. Наши девочки выбрали тему «Старинные музыкальные инструменты Коми народа»,  прекрасно её подготовили и защитили. По окончании семинара все дети получили  свидетельства о прохождении курса «Обучение школьного экскурсовода» и грамоты «За успешное выступление в конкурсе экскурсоводов».

 

 Е. Цапикова,

педагог-организатор

МБОУДОД «ЦДОД» г. Усинска

Категория: Музей | Просмотров: 891 | Добавил: JON | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar