Четверг
25 Апр 2024
15:21
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

16:02
Главное в жизни – оставаться человеком

 

8 апреля 2014 г. в музее боевой и трудовой славы состоялась встреча поисковиков с участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции Магеррамовым Тагиром Аллаз оглы.

Тагир Аллаз оглы родился 1 февраля 1959 года в небольшом селе недалеко от Баку. Все воспоминания детства связаны с тяжёлым физическим трудом по уходу за домашними животными, чтобы прокормить семью из девяти детей и двух взрослых. После окончания неполной средней школы Тагир поступил в строительное училище и получил профессию штукатура-маляра. В 18 лет был призван на службу в Армию. В «учебке» за четыре месяца получил профессию повара 4 разряда. Дальнейшую службу проходил в Венгрии  в Будапеште. Приходилось кормить до 700 человек.

После армии в 1980 году приехал  в Усинск и стал работать по своей гражданской профессии штукатуром-маляром. За время работы  в строительной бригаде Тагир Аллаз оглы занимался  отделкой практически всех домов по улице Молодёжной, в том числе и школы № 4.

В 1990 году наш гость, так же как и ещё 75 усинцев, получил повестку в военкомат и направление на медицинскую комиссию. После успешного её прохождения семь человек  из Усинска были отправлены в командировку с марта по август 1990 года в военный лагерь около города Славутич для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Условия пребывания были походными. Все получили военную форму, жили в военных палатках по 8-10 человек. Главным условием безопасного пребывания было соблюдение запрета выхода из лагеря, особенно в лес, и еженедельное прохождение медицинского обследования. Тагир Аллаз оглы работал по своей военной профессии поваром в столовой, ежедневно кормил 110 человек. Все работали без выходных дней.

Особенно тяжело, по воспоминаниям нашего гостя, приходилось пожарным. Им нужно было не только тушить возникающие  пожары, но и самим взрывать газ, который накапливался в шахтах.

Тагиру Аллаз оглы  было тяжело видеть стариков, которые остались на заражённой территории. Он по возможности помогал пенсионерам. На вопрос ребят: «Чем отличалось питание?» наш гость сообщил, что на заражённой территории нельзя было пить спиртные напитки и кофе, а также мясо нужно было не полностью срезать с костей, так как в костях накапливаются радиоактивные вещества.

За свой труд Тагир Аллаз оглы получил благодарственное письмо. Также он имеет памятные знаки участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Еще фото тут!

Л. А. Носова, педагог-организатор

Просмотров: 978 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar