Четверг
18 Апр 2024
18:02
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

09:28
Горизонты почв северного региона

17 сентября 2013 года на 68 сессии Генеральной Ассамблеи ООН было принято постановление об объявлении 5 декабря Всемирным днем почв, а 2015 год - Международным годом почв.

ООН, признавая ключевую роль почв в обеспечении продовольственной безопасности, выполнении важнейших экологических услуг и обеспечения устойчивого развития, предложила всем государствам-членам, организациям системы ООН, международным и региональным организациям, гражданскому обществу, физическим лицам надлежащим образом отметить Всемирный день почв и Международный год почв.

Целью проведения Международного года почв является повышение осведомленности общественности о значимости почв для продовольственной безопасности и важнейших экосистемных функций.

По последним данным ООН, 33% земельных ресурсов уже деградировано. Деградация земель происходит в разных формах: эрозия, уплотнение, засоление, вымывание из нее органических и питательных веществ, подкисление, загрязнение…

Вооружившись этой ценной информацией, учащиеся школ нашего города с целью повышения осведомленности о значимости почв отправились на исследование горизонтов почв северного региона в район городской лыжной трассы.

А какая она, почва нашего региона? В каком она состоянии? Как образуется почвенный слой Крайнего Севера? Ответы на все эти вопросы ребята смогли получить в ходе экологического практикума. Учащиеся увидели, какой узкий горизонт представляет плодородная почва в нашей местности. Многие заметили, что выброс различных отходов загрязняет почву; отметили, что когда деревья вырываются с корнями, уменьшается круговорот питательных веществ. А ведь наша Земля нас кормит! Производство продовольствия во многом зависит именно от состояния почвы.

По окончанию практикума ребята сделали вывод, что почва нуждается в охране и защите от вредных воздействий. Мы все должны помнить, что формирование одного сантиметра почвы может занять до 1000 лет!

 

А.Л. Лунина,

педагог дополнительного образования

 

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 1010 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar