Четверг
28 Мар 2024
11:58
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

14:51
Игровая программа «Богатырские потехи»

 

 

Ой, вы, гости дорогие, красны девицы и добры молодцы!

Слушайте и глядите,

Да не говорите, что слыхом не слыхивали,

И видом не видывали!

Приглашаем вас на богатырские потехи!

 

С 20 по 25 февраля 2015 г. в художественно-эстетическом отделе МАУДО «ЦДОД» г. Усинска проводилась игровая программа «Богатырские потехи», посвящённая Дню защитника Отечества. В программе принимали участие учащиеся начальных классов СОШ № 5, а также учащиеся объединений «Мастерица», «Юный художник», «Кукольный театр», вокальной студии «Поколение» Центра дополнительного образования детей г. Усинска.

Ведущие программы и девочки-«зазывалы» из актива «Импульс» в народных костюмах встречали и приглашали на игровую программу гостей и участников мероприятия. При входе в актовый зал девочки раздавали мальчикам и папам жетоны, на которых были изображены герои мультипликационного фильма «Три богатыря». Таким образом, были сформированы команды «Алёша Попович» и «Илья Муромец». Девочкам и мамам предлагались на выбор жетоны с изображением героинь сказки, верных подруг богатырей - Алёнушки и Любавы.

В программе использовалась историческая справка о богатырях и рыцарях, рассказывалось о богатырских подвигах и рыцарских турнирах. Также были включены музыкальные паузы, звучали песни, ребята водили хороводы, отгадывали зашифрованные пословицы, отвечали на вопросы. Например:

1) Как называлась наша страна много лет назад? (Русь).

2) Как назывались в далёкие времена воины-защитники? (Богатыри, витязи).

3) Как назывались воинские отряды (Дружины). Кто стоял во главе дружин? (Воеводы).

Конкурсы проводились в игровой форме, с элементами костюмированного состязания. В качестве реквизита использовались: канат, щит, шлем, «богатырский конь», русская шаль, русская рубашка и т. д. Например, для проведения конкурса «Богатырская разминка» из зала были приглашены папы учащихся, которые исполняли роли русских богатырей, одетых в русские рубашки. Перед выходом к ребятам они растягивали верёвку, которая была заранее протянута в рубашку через рукава. По сигналу ведущего участники команд «Алёша Попович» и «Илья Муромец», держась руками за верёвку всей своей силушкой богатырской, с весёлым задором пытались перетянуть верёвку на сторону своей команды.

Испытание «Верный друг богатырский конь» было не из лёгких. Ребятам предстояло надеть на себя русскую рубашку и шлем, правильно взять в руки щит и «сесть на коня»; затем на «богатырском коне проскакать» до места, где стояли ведёрки с водой, «напоить» своего верного друга-коня и передать эстафету следующему участнику. Богатыри в этом испытании показали не только своё дружеское отношение друг к другу, но и чуткое отношение к своему «богатырскому коню».

В старину девушки и женщины отличались не только своей мудростью, но и выносливостью; им приходилось выполнять всю домашнюю работу: шить, готовить, стирать, носить воду из речки, следить за детьми. В конкурсе «За водицей» участницам команды «Алёнушка» и команды «Любава» предстояло ходить за водой «к реке» и носить воду в вёдрах, для того чтобы приготовить съестные припасы для своих богатырей. В этом испытании одной из участниц каждой команды по сигналу ведущего нужно было накинуть на плечи платок, взять в руки по одному маленькому ведёрку с водой и пронести его до назначенного места, не разлив воду. Затем передать эстафету и реквизиты следующей участнице.

Последнее испытание называлось «Стенка на стенку». Участники каждой команды, взявшись за руки и встав «стеной» друг против друга, старались вытолкнуть или сдвинуть с места своих соперников за линию (верёвку), которая была расположена на полу. Побеждали те, кто упорно стоял на своей границе.

В программе прозвучали песни «Маленький кораблик», «Простая песня», «Оглянись», «По барабану» в исполнении солистов вокальной студии «Поколение (педагог – Л. Н. Ляпина). Солистка хореографического ансамбля «Хрусталик» Анна Поточняк исполнила танцевальную композицию «Девичьи перетопы».

В конкурсной программе «Богатырские потехи» проигравших не было, все участники были достойны похвалы. В конце мероприятия всем ребятам были вручены сертификаты за участие в конкурсе.

20 февраля для учащихся 6-х классов СОШ № 2 была проведена аналогичная дискотечно-конкурсная программа «Рыцарский турнир».

 

Л. А. Чисталева,

педагог-организатор

 

Фотографии можно посмотреть здесь.

Категория: Художественно-эстетический отдел | Просмотров: 628 | Добавил: Sis_аdmin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar