Пятница
19 Апр 2024
13:21
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:27
Я уеду жить в Коми!

 

С 23 по 25 апреля 2014 г. в столице Республики Коми г. Сыктывкаре прошёл окружной молодёжный медиафорум Северо-западного федерального округа. Главная тема медиапотока - «Брендинг территории».

Мне лично удалось «окунуться в медиапоток с головой». В течение трёх дней молодые журналисты, пиарщики, блогеры, фотографы из Республики Коми, Карелии, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Калининградской областей и Ненецкого автономного округа участвовали в деловой игре «Ночь перед дедлайном».

В первый день медиафорума всех участников, а их было около трёхсот человек, разделили на 12 медиаагентств. На открытии медиафорума в Академическом театре драмы им. В. Савина всех собравшихся приветствовал и.о. главы Республики Коми  Вячеслав Михайлович Гайзер. Он пожелал всем собравшимся продуктивной работы и обратил внимание на то, что главный потенциал республики – это её молодежь!

Организаторы форума подготовили для участников встречи с профессионалами журналистского дела, известными всей стране. Главный редактор интернет-газеты «The Village» Анна Балагурова рассказала о молодёжных проектах, которые они запустили в Санкт-Петербурге, Москве и Киеве. Самый популярный и читаемый в России блогер Илья Варламов рассказал о том, как хобби вести блог совсем случайно переросло в прибыльное дело. Ведущий программы «Другие новости» на первом канале Сергей Бабаев дал полезные советы начинающим журналистам о том, как побороть волнение в эфире, и рассказал о секретных приёмах журналистского ремесла. Участники медиафорума активно вступали в диалог со всеми приглашёнными гостями.

Также у участников форума была уникальная возможность получить мастер-классы по направлениям: «Печатные СМИ», «Фотожурналистика», «PR», «Тележурналистика».

На мастер-классе по направлению «Печатные СМИ» полезные советы из личного опыта дал журналист издательского дома «Комсомольская правда» Николай Никулин. Он обозначил проблему современных печатных СМИ: «Потребитель умирает. В современном мире все меньше людей читают газеты, они убеждены, что на просторах Интернета можно найти много полезного и интересного, поэтому в деятельности журналистов-печатников необходимо находить такие подходы, чтобы найти, а главное - не потерять свою читательскую аудиторию». Также Николай дал пару практических советов о том, как научить молодёжь хотеть писать интересные и грамотные статьи именно в печатные СМИ.

Андрей Жуков, fashion-фотограф с многолетним стажем, журналист и автор образовательного проекта «Месяц искусств», директор «Ателье популярной фотографии», выступал в направлении «Фотожурналистика». Он рассказал молодым медийщикам, как смог стать единственным российским аккредитованным фотографом на Формуле 1.

Член Ассоциации брендинговых компаний России, урбанист, руководитель рабочей группы по разработке бренда «Пензы» Святослав Мурунов поделился с участниками «лайфхаками» по территориальному брендингу.

В направлении «Тележурналистика» в качестве преподавателя выступила Евгения Королёва, продюсер специальных проектов «Первого канала», программный директор телеканала «Астрахань 24», генеральный продюсер Международного Фестиваля телевизионных идей «Ты можешь». Евгения дала полезные советы юным журналистам. Рассказала о том, что телевизионный жанр очень тяжёлый и требует стопроцентной отдачи. Как к работе к этому относиться нельзя. Это большее. Сказала, что если в течение месяца человек не начнёт смотреть телевизионную программу, то не станет этого делать уже никогда.

Для журналистов и экспертов прошла игра «Медиаквиз», в которой участники отвечали на вопросы из истории журналистики и новостей  современных СМИ. Лучшими оказалась команда экспертов, но это только подстегнуло молодых медийщиков развиваться ещё дальше и быть в курсе всех новостей.

В заключение первого дня Александр Долгов провёл презентацию и рассказал правила медиаигры «Ночь перед дедлайном». Медиаагентствам была предложена работа по темам: «Ты – репортёр», «Один день из жизни Сыктывкара», «Что ты сделал для Республики Коми в свои годы?», «Я уеду жить в Коми», «Коми. Потенциал действия». Во второй день 12 медиаагентств ждала жаркая работа, встречи с интересными людьми республики, посещение уникальных мест, работа по созданию видеоролика, фотоотчёта и печатных материалов. PR-агенты каждого медиаагентства разработали концепцию мероприятия в рамках предложенных тематик и презентовали их на суд заказчиков. Работа кипела весь день, никто не сидел без дела, ночь перед дедлайном у многих закончилась ранним утром. Главное, что все справились с поставленными задачами.

Закрытие медиафорума прошло в тематическом культурно-познавательном комплексе «Финно-угорский этнокультурный парк», где медиаагентства презентовали итоги своей работы и побывали на экскурсии. Экскурсоводы комплекса «Финно-угорский этнопарк» рассказали о том, как жили раньше коренные народы финно-угорской семьи, научили танцевать коми-танец и провели участников по мосту «Поцелуев», куда по традиции приезжают молодожёны.

На церемонии закрытия выступил министр образования В. В. Шарков. Все медиаагентства были награждены сертификатами, грамотами или кубками за участие в игре «Ночь перед дедлайном».

Юные журналисты своими работами доказали, что у Республики Коми огромный потенциал: туризм, природные ресурсы, а главное - активная молодёжь!

Каждый участник медиафорума узнал для себя что-то новое и интересное, смог поработать в команде, проявить свои возможности и, конечно же, найти новых друзей!

Все фото тут!

Юлия Чернявская

 

Просмотров: 583 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar