Среда
24 Апр 2024
13:24
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:02
ЮНКОРОВСКАЯ ПРЕССА УСИНСКА
     Ежегодные конкурсы школьных изданий уже стали традиционными, но пресс-центры преподносят жюри всё новые и новые сюрпризы. Так, открытый городской конкурс под слоганом «Больше изданий разных!» помог юнкорам продемонстрировать свои способности не только в вёрстке газет, но и в оформлении брошюр и буклетов.
    В конкурсе приняли участие 14 изданий школьных пресс-центров; по условиям конкурса от каждого учебного заведения можно было заявить не более 3-х печатных изданий. На самом деле конкурс показал, что спектр школьного самиздата достаточно широк - от закладок и календарей до школьной газеты - самого главного юнкоровского продукта.
    Газета «Этикет`ка» Школы менеджеров ЦДОД и газета «Боевой листок» клуба «Поиск» музея боевой и трудовой славы ЦДОД стали новичками в конкурсе. Юнкоры СОШ №4 предоставили на конкурс газету «Пешеходик», авторами которой стали юные инспекторы дорожного движения. Шестиклассники смогли подготовить полноценный спецвыпуск газеты на тему дорожной безопасности, которая всегда остаётся актуальной.
    Лучшими буклетами по безопасности и профилактике правонарушений жюри признало работы учащихся СОШ №5. Их буклеты были самыми оригинальными, красочным, с интересными и запоминающимися текстами. Именно такими должны быть информационные издания для детей и подростков. В буклетах-памятках «Это важно!» и «Берегись автомобиля!» ребятам удалось увлекательно и доступно рассказать своим ровесникам и дошколятам, как нужно вести себя на улицах города и как избегать возникновения критических ситуаций.
     Газета «Свежие новости» пресс-центра Школы программистов впервые не принимала участие в этом конкурсе, так как в начале октября газета заняла первое место в Республиканском конкурсе детской и юношеской прессы «Свой голос в СМИ». На конкурс «Больше изданий разных!» были предоставлены другие печатные издания - буклеты и брошюры. Одна из брошюр, в которой рассказывается о Центре, получила самую высокую оценку. Жюри оценило яркие коллажи и интересные рассказы о творческих объединениях Центра.
     В номинации «Газета» победил «Школьный вестник» СОШ №6. Жюри отметило индивидуальность стиля издания, постоянство рубрик, разножанровость материалов и оценило стремление ребят сделать каждый новый номер интересным для своего юного читателя. Победители конкурса получили грамоты от Управления образования и призы от отдела по работе с молодёжью МУ «УКСМ». Без награды не остались и участники конкурса: каждый из них получил в подарок утешительный приз – блокнот, необходимый каждому юнкору.
 
Татьяна МАКАРОВА,
педагог-организатор ЦДОД
Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 1490 | Добавил: cdod-usinsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar