Суббота
20 Апр 2024
07:22
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:04
Ко Дню полиции

10 ноября отмечается праздник - День сотрудника органов внутренних дел России. Откуда возникла эта дата?

7 ноября 1917 года в России произошла Великая Октябрьская революция. Было свергнуто Временное правительство, а значит, ликвидирована царская армия и полиция. 10 ноября на заседании НКВД было принято постановление «О рабочей милиции». Это постановление является  правовым основанием организации советской милиции.

На территории Коми края был создан отдел уездной милиции в июне 1918 года. Отдел подчинялся милиции Северо-Двинской губернии с центром в городе Архангельске. И лишь в июле 1921 года был утверждён штат Главного управления Коми областной милиции.    

7 ноября 2014 г. в музее боевой и трудовой славы МБУДО «ЦДОД» г. Усинска состоялась встреча воспитанников музея с работниками МВД: Алексеем Владимировичем Тоскаевым, начальником отдела участковых полицейских, и Вячеславом Анатольевичем Меркуловым, заместителем начальника отдела участковых полицейских.

Ребята из клуба «Поиск» и Школы юного экскурсовода на встрече с полицейскими задали много вопросов. Например, их интересовало, что способствовало выбору профессии. Оказалось, что и Алексей Владимирович и Вячеслав Анатольевич с детства хотели бороться за справедливость. Оба пришли в профессию, получив сначала педагогическое образование. В милиции Алексей Владимирович работает с 1996 года, а Вячеслав Анатольевич - с 1998 года.

Гости обратили внимание ребят на то, что в современной жизни главным условием работы в полиции является юридическое образование. Каждый из полицейских рассказал о своём самом первом задержании правонарушителей, о своих наставниках. По словам гостей, спецификой работы участковых является ежедневная работа с населением, в том числе с подростками, поэтому необходимо не только знать юриспруденцию, но и быть хорошим психологом.

Особенно трудно приходится нашим участковым в праздничные дни, когда под воздействием спиртных напитков усинцы совершают необдуманные поступки.

Ребятам гости пожелали не быть равнодушными; только объединившись, можно справиться с наркоманией и другими преступными действиями отдельных граждан.

Воспитанники музея поздравили полицейских с наступающим праздником.

В музее оформлен стенд, на котором размещены фотографии погибших усинских милиционеров: Ерыженского Александра Михайловича, Вансович Ивана Антоновича и  Водяхи Сергея Владимировича. Алексей Владимирович рассказал ребятам, как погибли милиционеры в 1990-е годы.

Руководитель клуба «Поиск» рассказала о подвиге народного милиционера Г. И. Рочева, который погиб и похоронен в селе Колва в 1921 году.

В конце встречи все участники почтили минутой молчания память милиционеров, которые ценой своей жизни выполнили свой служебный долг.


Л. А. Носова, педагог-организатор,

руководитель клуба «Поиск»

Категория: Музей | Просмотров: 827 | Добавил: Sis_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar