Четверг
18 Апр 2024
19:27
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

15:39
Кукла-оберег

Куклы, большие и маленькие, говорящие, поющие, в красивых разноцветных платьицах.… Кукла – любимая игрушка всех девчонок разных поколений без исключения, сложно представить, что когда-то у куклы была не игровая, а совершенно иная функция.

Давным-давно их делали не для игры, а как обереги, как ритуальные и обрядовые символы. Верили, что куклы способны защитить, отвести беду, вылечить болезни, избавить от бессонницы, поспособствовать урожаю, привлечь в дом счастье, богатство, лад и прочее. Их мастерили (сматывали, скручивали, сворачивали) неспешно, обстоятельно. С надеждой и, главное, с большой любовью. Нити рвали руками, так же поступали и с тканью – лоскутами ношеной одежды или бывшего в использовании постельного белья. И обязательно использовали ткань природную (натуральную) и «счастливую», ту, что носили в хороший жизненный период, не омрачённый ни бедами, ни стрессами.

Мальчишки и девчонки из объединения «Юные патриоты» на завершающем занятии по теме «В гостях у рукодельницы» мастерят своих куколок. Ребята помладше делают куклу «кувадку», для её изготовления не нужно много материала и специальных умений, всего лишь чуть-чуть терпения и желания. А вот учащиеся постарше, мастерят куклу «зерновушку», для её изготовления нужны навыки шитья. Творческий беспорядок царит на занятии, повсюду лоскуты ткани, нитки, ленточки и кружева для украшения, зато, когда к концу занятия у ребят в руках оказываются готовые куклы, радуются даже мальчишки, а девчонки просто в восторге от своего оберега.

Кукла не рождается сама, её создает человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своём образе самобытность и характерные черты создающего её народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы.

Н.С. Ветцель, педагог дополнительного образования

 

 

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 196 | Добавил: NikitinaMV | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar