Пятница
19 Апр 2024
23:57
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

10:05
Масленица в Школе программистов

  

20 февраля 2015 года для учащихся 1-10 классов Школы программистов МАУДО «ЦДОД» г. Усинска прошла игровая программа «Масленица».

Февраль богат традициями, обрядами и приметами. Самый знаменитый обряд на стыке зимы и весны — Масленица. Её происхождение затерялось в глубокой древности, и отмечалась она у всех славянских народов.

В этот вечер в гости к юным программистам пришла девица-красавица Масленица со своими скоморохами, которые рассказали всем собравшимся о традиционных масленичных обрядах. Масленицу празднуют целую неделю, и каждый день что-то обозначает; именно поэтому педагоги-организаторы предложили мальчишкам и девчонкам за короткое время «прожить» неделю Масленицы.

Понедельник – «День встреч». В этот день было принято печь блины и приглашать к себе родственников в гости. Вот и юные программисты, встретившись в актовом зале ЦДОД, поздоровались друг с другом и  собрались в большой хоровод вместе с Масленицей.

Вторник – «Заигрыш». В этот день на Руси проводились радостные гулянья. Именно поэтому мальчишки и девчонки, разделившись на две команды, устроили бег в мешках.

Среда – «Лакомки». Ярмарки продолжали набирать обороты, а гулянья становились всё масштабнее. Третий день недели был самый сытный, так как можно было есть столько, сколько душе будет угодно. Ребята сыграли во «вкусную» игру «Передай горячий блин». Передавая блин, юные программисты говорили слова: «За блинок скорей берись – да, смотри, не обожгись».

Четверг – «Широкий разгул». Этот день являлся самым весёлым на масленичной неделе. Мальчишки и девчонки устроили весёлый конкурс «Петушиные бои».

Пятница – «Вечерние посиделки». В этот день совершались самые разнообразные обряды и гадания. Юные программисты, собравшись в тесный круг, отгадывали шуточные загадки.

Суббота – «Золовкины посиделки». Этот день был самым семейным на масленичной неделе. В этот день сжигали чучело Масленицы и окончательно прощались с зимой. Ребята Школы программистов не могли сжечь чучело масленицы, поэтому они прыгали через воображаемый костёр, тем самым встречали тёплую весну.

Воскресенье – «прощёное воскресенье» или «целовальник». Ребята просили друг у друга прощения и обнимались.

Так за короткое время юные программисты прожили целую масленичную неделю. После весёлых гуляний все ребята собрались за чашкой чая с традиционным масленичным блюдом – блинами!

 

Ю.С. Чернявская,

 педагог-организатор

 

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 1057 | Добавил: Sis_аdmin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar