Пятница
19 Апр 2024
14:23
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

12:01
Настоящий подарок

     На базе музея боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска действует клуб «Поиск», воспитанницей которого я являюсь. 9 декабря 2014 года в День героев Отечества, мы, поисковики, принимали участие в мероприятии, посвященном Дню героев Отечества. В этот день в музее были вручены копии наградных документов родственникам участников Великой Отечественной войны. Трепет и волнение родственников при получении копий наградных документов сподвигли и  меня узнать о своих прадедушках, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Мы написали заявление в музей боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска на поиск наградных документов моих прадедушек Чумака Григория Лукича и Чуркина Ивана Михайловича.                                                                                       

     Наступил долгожданный день, когда нам сообщили о найденных документах. В торжественной обстановке мне вручили копии наградных документов. Изучив документы, я узнала о боевых подвигах прадедушек  - Чумака Григория Лукича и Чуркина Ивана Михайловича.                                                                            

   Мой прадедушка по маминой линии Чумак Григорий Лукич, 1919 года рождения,  был призван на войну из Полтавской области в марте 1943 года. В звании гвардии лейтенанта он выполнял обязанности командира взвода автоматчиков 56 Гвардейского отдельного танкового полка. Из наградного листа я узнала, что мой дедушка 11 и 12 августа 1943 года проявил героизм и отвагу в боях за деревню Мамоново. Он подполз к станковому пулемёту противника, бросил гранату, уничтожил троих немецких солдат и захватил пулемёт. 13 августа под деревней Понизовье его вместе с 10 бойцами окружили немцы. Мой прадед приказал своим бойцам занять круговую оборону и принять бой; в результате было уничтожено 15 гитлеровцев, остальные стали отступать. Взвод моего прадеда перешёл в наступление и обратил фашистов в бегство. Григорий Лукич в этом бою уничтожил 6 фашистов, при этом во всех атаках он первым бросался на врага, увлекая за собой бойцов. После боя оказалось, что все 10 его бойцов остались живы, но сам он был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. За проявленное мужество и отвагу  Чумак Григорий Лукич был награждён орденом Красной Звезды. Это была его первая награда.

    Следующей наградой моего прадеда стал орден Отечественной войны II степени. Его он получил за наступательную операцию, проходившую с 12  по 30 января 1945 года. Его взвод за период наступления уничтожил 150 гитлеровцев, 8 пулемётов, 3 ПТО; 2 ПТО захватили исправными, 12 гитлеровцев взяли в плен.

      Третьей наградой  моего деда стал орден Отечественной войны I степени. Он его получил за наступательную операцию, проходившую с 14 апреля по 2 мая 1945 года. Вместе со своим взводом он охранял советские самоходные установки и боролся с фаустпатронщиками. За время наступательных боёв взвод автоматчиков под его командованием уничтожил 24 фаустпатронщика, 80 солдат и офицеров; 35 фашистов  было взято в плен.                                          

   Прадедушку со стороны отца звали Иван Михайлович Чуркин, 1916 года рождения. Он был призван на фронт в 1942 году из Башкирской АССР.  Во время войны был стрелком 412 стрелкового полка, воевал на Калининском и 1-м Белорусском фронтах. 25 июля 1944 года  в бою за деревню Вунько  он из снайперской винтовки убил 5 немцев и шестерых взял в плен. За мужество и героизм Иван Михайлович был награждён орденом Славы III степени.                 

      На сегодняшний день наших родственников, которые участвовали в войне уже нет в живых, награды и документы утеряны. Проект «Герои Великой Победы» стал для нашей семьи настоящим подарком. Мы всей семьёй изучили  полученные наградные документы, и в наших душах появилась небывалая гордость за то, что мы являемся потомками таких смелых и мужественных людей. Я обязательно сохраню эти документы и передам их своим детям и внукам как семейные реликвии. Я всем желаю изучать и лучше узнать историю своей семьи!

Евгения Чуркина,

 воспитанница клуба «Поиск»

 

 

Категория: Музей | Просмотров: 407 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 alexchumak41 • 04:50, 09 Май 2018
Дорогая Женя !!! огромное спасибо за доклад !!!!
Внук Чумак Григория Лукича ,Алексей Чумак .
ComForm">
avatar