Четверг
28 Мар 2024
18:33
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

10:07
Неделя науки и техники

Не бойся, что не знаешь, бойся, что не учишься.

(Китайская пословица)

Уже  девятый год подряд педагогами Школы программистов МАУДО «ЦДОД» г. Усинска проводится муниципальная Неделя науки и техники. В этом учебном году она прошла с 19 по 25 января 2015 года. Главной целью проведения всех конкурсов и мероприятий в рамках Недели является выявление мотивированных, обладающих творческим потенциалом детей, поддержка и развитие их навыков и способностей путём создания условий для детского творчества в области информационных технологий,  повышение интереса школьников к информационным технологиям.

В этом году в рамках Недели науки и техники было организовано 14 конкурсов для учащихся 1-11 классов, затрагивающих разные стороны информатики и информационных технологий. Каждый год организаторы стараются придумать какие-нибудь новые конкурсы, чтобы заинтересовать детей информатикой. Но и традиционные мероприятия, которые понравились участникам в предыдущие года, продолжают быть в центре внимания педагогов. 

Для учащихся начальных классов  в 2015 году новым стал экспресс-конкурс презентаций «Любимые литературные произведения», который провела педагог-организатор Ю.С. Чернявская. В течение часа ребятам необходимо было сделать презентацию в программе Microsoft Power Point, используя предложенные картинки, тексты и музыку. Многие ребята справились с заданием на «отлично»,  тем самым завоевав призовые места.

Для ребят среднего звена новым стал конкурс творческих работ «Рисуем по координатам», организатор – зав. секцией И.Ф. Хайдарова. Используя координаты точек, составленных самостоятельно, надо было нарисовать рисунок на тему «День Победы». На конкурс было представлено много самых разных работ, среди которых и «Вечный огонь», и танки, и собаки-санитары.

Учащимся старших классов было предложено принять участие в веб-квесте «IT изобретения», организатор – педагог дополнительного образования О.А. Соловьева. Главная задача этого конкурса - собрать информацию об известных изобретениях и изобретателях компьютерных технологий по предложенным ссылкам. Ребята, собрав информацию, оформляли свои работы в электронном виде.

В конкурсе  «Необычное применение Excel» (организатор - педагог дополнительного образования Н.В. Фатеева) могли принять участие не только учащиеся, но и педагоги, учителя. Участники представляли электронные продукты, выполненные в MS Excel: кроссворды, диаграммы и т. д.

Традиционные конкурсы, которые зарекомендовали себя как «продвинутые» и интересные - эвристическая олимпиада «Эрудит-марофон», дистанционная олимпиада по информатике и логической математике, конкурс компьютерных рисунков, конкурс «Кодирование информации», конкурс «Мастерская автотранспорта», направленный на развитие навыков конструирования, моделирования и макетирования в техническом творчестве -  всегда находят «своих» участников; их организаторы – педагоги дополнительного образования О.В. Казанцева, М.С. Назаренко, Т.Г. Воробьева, М.В. Вецак, Н.И. Назарова, В.Н. Лузина.

В этом году во всех конкурсах Недели науки и техники  приняли участие 284 человека. Наиболее активное участие в мероприятии приняли образовательные организации: МАОУ СОШ 3 УИОП г. Усинска, МБОУ «СОШ №  4 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Усинска,   МБОУ «СОШ № 5» г. Усинска,  МАУДО «ЦДОД» г. Усинска.   Хочется отметить сельские школы за результативное участие в конкурсах: МБОУ «СОШ» с. Щельябож, МБОУ «ООШ» с. Усть-Лыжа, МБОУ «НШДС» д. Новикбож, МБОУ «СОШ» с. Мутный Материк.

В преддверии Дня Российской науки, 7 февраля 2015 года, была проведена церемония награждения по итогам конкурсов муниципальной Недели науки и техники. На праздничном мероприятии педагог-организатор М.В. Вецак рассказала  ребятам о научных центрах России, о советских и русских учёных, об изобретателях и их открытиях, с помощью которых был совершён большой прорыв в науке.

Грамотами Управления образования АМО ГО «Усинск» за результативное участие в муниципальной Неделе науки и техники было награждено 84 победителя и призёра, благодарственные письма за подготовку победителей получили учителя и педагоги; также благодарность объявлена и родителям, которые активно помогали своим детям. Ребята, их родители и учителя оставили много отзывов о Неделе, значит, и в следующем году мы продолжим работать в данном направлении. К тому же, в 2016 году у Недели науки и техники будет 10-летний юбилей! А это значит - будут новые интересные конкурсы, викторины, игры и турниры!

Организаторы Недели - педагоги Школы программистов - благодарят всех за проявленный интерес и желают творческого вдохновения, новых открытий и отличного настроения! Спасибо всем участникам за хорошие отзывы и конструктивную критику! Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству!

Все фотографии Здесь!

 

Е. В. Рафальская,

зав. научно-техническим отделом

 

 

Отзывы участников:

Просмотров: 1417 | Добавил: Sis_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar