Пятница
19 Апр 2024
11:01
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

16:18
Неделя науки и техники - 2019

В январе 2019 года был дан старт конкурсным мероприятиям традиционной открытой муниципальной Недели науки и техники, которую организовывают и проводят педагоги научно-технического отдела. Проведение Недели науки и техники приурочено к Дню российской науки, который отмечается 8 февраля. В рамках Недели проведено 10 мероприятий, участие приняло 15 образовательных организаций МО ГО «Усинск», 349 учащихся попробовали свои силы в конкурсах и олимпиадах.

В этом году самыми активными участниками мероприятия стали ребята из МАОУ СОШ 3 УИОП г. Усинска. 16 февраля 2019 года в актовом зале в торжественной обстановке прошла церемония награждения по итогам муниципальной Недели науки и техники. Перед торжественным мероприятием ребята, родители и учителя смогли посмотреть выставку лэпбуков и кроссвордов, выполненные участниками конкурсов.

Победителей конкурсов и олимпиад награждали грамотами МАУДО «ЦДОД» г. Усинска Е.В. Камашева, директор, Л.Р. Галямова, заместитель директора по УВР, Е.В. Рафальская, заведующий отделом, О.В. Демяхина, В.Н. Лузина, педагоги дополнительного образования. Всем учителям, педагогам, подготовившим призёров, выражена благодарность от МАУДО «ЦДОД» г. Усинска.

Традиционным конкурсом Недели науки и техники является эвристическая олимпиада по информатике «Эрудит марафон» для учащихся 5-11 классов. Эвристическая олимпиада состояла из заданий, направленных на творчество, изобретательность и, конечно, на знание информатики и ИКТ, такая форма работы учащимся нравится, заставляет нестандартно думать, проявлять не только знания, но и смекалку. В конце олимпиады традиционно обсуждаются правильные ответы и предпосылки их нахождения, что вызывает у некоторых учащихся удивление, у других - появляются новые знания.

Традиционным конкурсом можно назвать и конкурс стартов «Лети, модель!» для учащихся начальных классов. Конкурс организовывался с целью развития навыков моделирования и макетирования в техническом творчестве. В этом году организаторы предложили ребятам изготовить модель самолета по предложенной схеме в технике «оригами», а затем состоялся запуск моделей на дальность полета и точность приземления. И вновь, по отзывам участников, конкурс получился зрелищным и интересным.

Дистанционная олимпиада по робототехнике тоже пользуется спросом. Задания олимпиады направлены не только на знание робототехнических понятий, но и на логику и внимание, а так же на умение пользоваться информационными технологиями.

Дистанционный турнир по информатике и логической математике для учащихся 5-11 классов в этом году показался участникам почему - то не актуальным, возможно сказался понедельник. Хотя задания на турнир этого года были среднего уровня. Организаторы турнира надеются, что в дальнейшем участие в турнире будет более многочисленным.

С целью мотивации учащихся к углубленному изучению игры в шахматы и повышению спортивного мастерства юных решателей и популяризации шахмат через систему дистанционных конкурсов среди учащихся проведена викторина по шахматам для учащихся 1-3 классов. На конкурс было принято рекордное количество работ по итогам Недели науки и техники - 51 работа. В заданиях викторины были не только вопросы, но и задачи на решение шахматных композиций.

Мы живем в XXI веке, и исключить влияние интернета из жизни ребенка невозможно. Конкурс лэпбуков «Безопасный интернет» для учащихся 3-6 классов организован с целью стимулирования учащихся к освоению проблемы безопасного и этичного использования сети Интернет и активизации познавательной деятельности деятельности. Лэпбук - это интерактивная папка, в которую собирается материал по определённой теме, в нашем случае по безопасному использованию сети Интернет и распределяется по соответствующим кармашкам. Ребята, которые приняли участие в этом конкурсе, не только проявили свое творчество и фантазию в оформлении лэпбуков, но и много нового узнали про вирусы, защиту персональных данных и безопасному поведению в сети. Лэпбуки получились красочными, оригинальными: кто-то придумал игру, кто-то написал полезные советы, а кто-то оформил очень аккуратно и красиво.

Фотоконкурс «Усинск в объективе» направлен на выявление талантливых детей в области фотоискусства, проявление их активного интереса к искусству фотографии и посвящен 35-летию города Усинска. Работы были представлены в номинациях «Усинск - мой город» и «Гаджет в моей жизни (фотоприкол)». В работе жюри приняли известные в городе фотографы Александр Кавиев и Альберт Абдеев. Жюри отметило, что работы, представленные на конкурс, имеют различную технику исполнения и разнообразие жанров. Интереснее работы получились в номинации «Гаджет в моей жизни»: постановочные снимки, случайный кадр, фотомонтаж.

Многие взрослые считают, что дети перестали читать книги, им интереснее провести время за компьютерными играми или просматривая видеоблоги. С целью формирования информационной культуры учащихся и поддержания интереса учащихся к чтению совместно с библиотекой - филиалом №14 г. Усинска МБУК «Усинская ЦБС» организован и проведен конкурс буктрейлеров «Великие открытия и изобретения». Здесь для ребят было только одно ограничение - буктрейлер должен быть сделан по естественно-научной литературе. Конкурс проводился в трех номинациях: «Лучший игровой буктрейлер», «Лучший неигровой буктрейлер» и «Лучший анимационный буктрейлер». Ребята, их родители и учителя постарались! Были и мультфильмы, и игровые буктрейлеры, где ребята сами исполняли роль. Одна из лучших работ была продемонстрирована собравшимся в зале.Но, к сожалению, были и не очень честные участники, которые просто «слизали» из просторов Интернета. Организаторы надеются, что в следующем году все конкурсные работы будут выполнены самими участниками.

Педагоги научно-технического отдела О. В. Демяхина, В. Н. Лузина, Н.В. Харченко, М.В. Вецак, Н. И. Назарова, С.Г., Яхина, Т.Г. Воробьева, О.А. Соловьева, М.С. Назаренко каждый год стараются организовывать и проводить различные по содержанию и направлению конкурсы, викторины, олимпиады, охватывая все новые направления компьютерных и других технологий в рамках Недели науки и техники:. Это способствует творческому развитию детей, развитию их познавательной и эвристической деятельности.

Коллектив научно-технического отдела благодарит за участие в конкурсе учащихся, их родителей и педагогов!

Е. Рафальская,

 заведующий научно-техническим отделом

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 688 | Добавил: RafalskayayEV | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar