Пятница
19 Апр 2024
09:53
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

11:45
Отец и сын

Весь февраль в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска проходили мероприятия, посвященные защитникам Отечества. 28 февраля состоялась беседа «Есть такая профессия Родину защищать». На встрече присутствовали студенты-автомеханики 1 курса Усинского политехнического техникума, преподаватель истории Гульнара Абраровна Халимова, и.о. начальника УСТК ДОСААФ России РК Люция Дамировна Ахмадуллина.

На встречу были приглашены военнослужащие, отец и сын: Булавка Виталий Маркович и Максим Витальевич, оба отдали долг Родине, оба служили в воздушно-десантных войсках.

Воздушно-десантные войска – это высокомобильный род войск быстрого реагирования, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых и диверсионных действий в его тылу. ВДВ РФ являются резервом Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами и могут составлять основу мобильных сил быстрого реагирования.

Виталий Маркович Булавка служил во времена Советского Союза, сын Максим - в Российской армии. Десантники оказались очень интересными собеседниками. Каждый из них рассказал о том, откуда и когда он призывался на воинскую службу, как был устроен армейский быт. У ребят была возможность сравнить условия службы в разное время; понять, что изменилось, а что осталось неизменным. Учащихся интересовало буквально всё: от владения боевой техникой до бытовых условий. Приглашённые по очереди рассказывали о своей службе. К радости будущих защитников выяснилось, что рацион питания в армии поменялся в лучшую сторону. В современной армии кормят разнообразно и вкусно. Срок службы стал короче. Неизменными остались дисциплина и физическая подготовка, и, что особенно удивило ребят, это час письма. На вопрос: «Вы когда-нибудь писали письма?» никто не мог дать положительный ответ. Оказывается, в наше время всеобщей мобильной связи именно в армии учат солдат писать письма домой. Ребята узнали, что такое кантик – ровная полоска на постели, и, как ни странно, когда солдат чистит снег, сугроб вдоль пешеходной дорожки тоже должен быть идеально ровным. Вопросов было много, ответы были очень интересные.

В конце встречи Ахмадуллина Л.Д. вручила благодарственное письмо и памятный подарок Максиму Витальевичу Булавка. В свою очередь десантники порекомендовали ребятам посмотреть художественный фильм времён советского союза «В зоне особого внимания» и современный документальный фильм «Под облаком белого шёлка». В этих фильмах, по мнению выступающих, наиболее точно показана служба в ВДВ.

Такие встречи способствуют расширению представления подростков о российской армии, воспитанию в духе патриотизма, любви к Родине. Оберегать и защищать свое родное государство – священная обязанность каждого мужчины. Именно поэтому служба в армии считается почетной.

Е.В.Цапикова, педагог-организатор ОГПВ

Категория: Музей | Просмотров: 949 | Добавил: Marina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar