Суббота
20 Апр 2024
05:39
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

27 февраля в музее боевой и трудовой славы прошла традиционная «Встреча трех поколений». В этот раз гостями стали Яков Алексеевич Филиппов, участник боевых действий в Афганистане; Дмитрий Анатольевич Чернецкий, участник военного конфликта в Чечне; и Алексей Александрович Кулик, солдат морской пехоты Балтийского флота, недавно вернувшийся из армии. На встречу с защитниками Отечества пришли учащиеся 7-8 классов МБОУ «СОШ №5» г. Усинска.

Гости рассказали о своей службе в армии: о сложностях армейского быта, о самом дорогом и ценном для солдата.

Яков Алексеевич поделился воспоминаниями о том, как отправился на службу. Это был особый «летний» призыв, и после обучения им сообщили, что они направляются в Афганистан. Он был в числе первых воинов-интернационалистов, вступивших на афганскую землю. Он показал ребятам свои фото, на которых запечатлены воины разных республик СССР: Казахской, Украинской, Азербайджанской, Молдавской, подчеркнул, что для всех условия были абсолютно одинаковыми, и все трудности преодолевали вместе. Их дружба сохранилась на многие года. ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 483 | Добавил: Marina | Дата: 03 Мар 2017 | Комментарии (0)

18 февраля 2017 года в музее боевой и трудовой славы отдела гражданско-патриотического воспитания состоялась встреча сотрудников и учащихся с Героем России генерал-майором Николаем Александровичем Беляевым. Н.А. Беляев боевой генерал, принимавший участие в афганской и чеченской войнах. Он награжден орденами и медалями Советского Союза и России. В 1993 году за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Николаю Александровичу Беляеву присвоено звание Героя Российской Федерации.

Впервые Н.А. Беляев побывал в Усинске в феврале 2015 года, когда он был приглашен для участия в работе молодежного патриотического форума «Мы – наследники великих Побед». Во время работы форума наш музей был одной из рабочих площадок - «Мы этой памяти верны». Здесь, в музее, Николай Александрович встретился с представителями молодежи Усинска.

В этом году Н.А. Беляева пригласил в Усинск Союз ветеранов СВАЧ и ЛВ на мероприятия, посвященные Дню воина-интернационалиста и Дню защитника Отечества.

... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 474 | Добавил: Marina | Дата: 03 Мар 2017 | Комментарии (0)

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, но если бродить по сети бездумно, есть риск стать жертвой преступников. Современные дети и подростки легко осваивают компьютер и мобильные устройства. При этом у многих отсутствуют навыки в области сетевой безопасности.

2 марта в рамках всероссийской акции «Месяц безопасного интернета» учащиеся «Школы юного экскурсовода» Евгений Артеев, Дмитрий Нажимов, Савелий Цапиков и Мария Земцова провели свою акцию. Были подготовлены памятки по безопасному использованию сети Интернет, причём для каждого возраста были разработаны свои рекомендации. Ребята обращались к прохожим с вопросом: «А вы пользуетесь интернетом?». В основном все отвечали: «Да». На вопрос «Что вы знаете о сетевой безопасности?» было не так много ответов, так как мало кто об этом задумывается. Дети и подростки обещали обязательно прочитать памятки, а главное, воспользоваться рекомендациями. Некоторые взрослые люди отвечали, что интернетом не пользуются, читают книги, но памятку брали для внуков. Всего памятки получили 80 жителей Усинска.

... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 506 | Добавил: Marina | Дата: 03 Мар 2017 | Комментарии (0)

Весь февраль в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска проходили мероприятия, посвященные защитникам Отечества. 28 февраля состоялась беседа «Есть такая профессия Родину защищать». На встрече присутствовали студенты-автомеханики 1 курса Усинского политехнического техникума, преподаватель истории Гульнара Абраровна Халимова, и.о. начальника УСТК ДОСААФ России РК Люция Дамировна Ахмадуллина.

На встречу были приглашены военнослужащие, отец и сын: Булавка Виталий Маркович и Максим Витальевич, оба отдали долг Родине, оба служили в воздушно-десантных войсках.

Воздушно-десантные войска – это высокомобильный род войск быстрого реагирования, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых и диверсионных действий в его тылу. ВДВ РФ являются резервом Верховного Главнокомандующего Вооружё ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 949 | Добавил: Marina | Дата: 03 Мар 2017 | Комментарии (0)

«Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко,

Змейкой мчится по земле лёгкая позёмка.

Поднимаясь, мчатся вдаль самолётов звенья.

Это празднует февраль армии рожденье!»

С таких замечательных строк начиналась конкурсная программа «Молодецкие потехи», которая проводилась с 21.02.17 по 25.02.17 в рамках празднования Дня Защитника Отечества в Центре дополнительного образования детей для учащихся 0-8 классов. Всех гостей праздника приняли новобранцами в ряды воображаемой армии. У каждого появилась возможность стать солдатом Морского флота и Пограничных войск. Учащиеся на себе смогли испытать, как проходят армейские будни у защитников Отечества. Поэтапно, знакомясь с буднями солдат армии (подъем, зарядка, строевая подготовка, знание и владение видами оружия), участники на практике выяснили, какие боевые качества фо ... Читать дальше »

Категория: Организационно-массовый отдел | Просмотров: 360 | Добавил: Marina | Дата: 03 Мар 2017 | Комментарии (0)