Суббота
20 Апр 2024
19:18
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:06
Память бережно храним

21 февраля 2023 года наш музей боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска посетили воспитатели МБДОУ "ДСОВ № 20" г. Усинска. Люция Дамировна Ахмадуллина, заведующий отделом гражданско-патриотического воспитания, провела экскурсию по интерактивной выставке «Память бережно храним». Молодые педагоги с интересом слушали рассказ о создании оленно-транспортного батальона в годы войны на территории Усинского района. Огромным обозом оленеводы вышли из Усть-Усы. По пути к ним присоединялись пастухи из окрестных сел и деревень: Усть-Лыжи, Акиси, Новикбожа, Щельябожа, Захарвани, Денисовки и Мутного Материка. В селе Ворзогоры стада погрузили в железнодорожные вагоны и отправили на Карельский фронт. Гости узнали насколько уникален северный олень, который оказался самым выносливым в условиях бездорожья, где не пройдет ни одна техника, пройдет олень; он легкое, неприхотливое, а самое главное, тихое животное, которое даже будучи раненным не издает ни единого звука; о тружениках тыла, которые ковали победу в тылу, выполняя порой непосильную работу; о крупных сражениях Великой Отечественной войны и участии наших земляков в них. Внимательно рассматривали витрины, рассказывающие о наших земляках, которые детьми испытали на себе ужасы концлагерей и блокаду Ленинграда. Еще присутствующие узнали о жизнедеятельности Почетных граждан города Усинска – М.Ш. Ахатове и А.М. Босовой. Особое внимание привлекло знакомство с экспонатами войны: солдатскими касками, фляжками, солдатским медальоном и др.. В завершение экскурсии по данному залу молодые педагоги почтили память погибших воинов минутой молчания.

Затем они были приглашены в другой зал, где расположена временная интерактивная выставка «Славим мы величие педагога», которая явилась результатом одноименного открытого муниципального конкурса. Воспитатели смогли познакомиться с работами победителей 12 номинаций конкурса, узнать историю появления первых школ на Руси до советских, познакомиться с представленными на выставке великими педагогами прошлого и современности, а также педагогами Республики Коми и их вкладом в развитие образования, с историей развития образования в муниципалитете (самой первой школой в нем), с коллекцией чернильниц, предоставленных на конкурс Паншиным Игорем Васильевичем, старейшая из которых относится к 19 веку; с удивительной историей появления чернильницы у Лобановой Галины Ивановны; с букварями разных народов и разных периодов; с учебными пособиями, старейшими детскими книжками, школьными принадлежностями учащихся советского периода и др. Украшением выставки явилась инсталляция, демонстрирующая детскую комнату, где ученики выполняли домашнее задание, придя из школы, при этом демонстрирующие школьную форму советского периода и до наших дней. Присутствующие имели возможность познакомиться с детскими воспитательными организациями советского периода (октябрята, пионеры, комсомольцы) и современности (кадеты, РДШ, юнармия, волонтеры) на примере материалов, представленных нашими земляками.

В остальных залах была проведена обзорная экскурсия, которая познакомила наших гостей с историей Усинского муниципалитета (а именно, Усинской Всесоюзной ударной комсомольской стройки) и развитием образования в нашем городе, с появлением школ, садов и их педагогическими коллективами.

  

Категория: Музей | Просмотров: 213 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar