Суббота
20 Апр 2024
17:33
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

10:41
Памятка для родителей о сертификате дополнительного образования.

Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат не материален и важным является то, что ребенок внесен в специальный реестр. Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства о необходимости оплаты дополнительного образования. То есть сертификат – это инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного дополнительного образования.

В чем принцип работы сертификата?

Определяющее в нем то, что сертификат  - именной, то есть - это деньги, которые Вы можете потратить исключительно на дополнительное образование ребенка. Государство, предоставляя сертификат, гарантирует бесплатность получения дополнительного образования в объеме, определяемом сертификатом.

Что дает сертификат дополнительного образования и как его использовать?

Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записывать ребенка в кружки и секции, предлагаемые образовательными организациями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой. Сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор.

Получая сертификат, Вы получаете доступ в личный кабинет информационной системы komi.pfdo.ru, который является Вашим доступом к персональному счету. Выбирая кружки и секции Вы используете доступные бесплатные «зачисления» и/или непосредственно деньги, закрепленные за Вашим сертификатом, которые могут направляться на оплату получаемого детьми дополнительного образования в муниципальных образовательных организациях.

Заинтересованные в дополнительном образовании Ваших детей организации проходят независимую сертификацию программ и входят в реестр поставщиков образовательных услуг, расположенный в Вашем личном кабинете.

Зачисление на обучение в муниципальные кружки и секции без использования сертификата с сентября 2018 года осуществляться не будет.

Как получить сертификат дополнительного образования?

Сертификат необходимо получить для ребенка единожды. Далее, использовать сертификат можно до достижения ребенком возраста восемнадцати лет.

С 1 августа 2018 года Вам будет предложено сделать это одним из двух способов:

  1. Придти в образовательную организацию, являющуюся поставщиком услуг, уполномоченную на прием заявлений для предоставления сертификата, с паспортом, свидетельством о рождении (паспортом) ребенка. Оформить на месте заявление и получить подтверждение внесения Вашего сертификата в реестр.

Поставщики услуг, уполномоченные на прием заявлений: МАУДО «ЦДОД» г. Усинска, МБУДО «Детская школа искусств» г. Усинска, МБОУ «СОШ №1» г. Усинска, МБОУ «СОШ № 5» г. Усинска, МБОУ «СОШ» с. Усть-Уса, МБОУ «СОШ» с. Мутный Материк, МБОУ «СОШ» с. Щельябож.

Информация о требуемых документах, бланк заявления будут размещены на портале komi.pfdo.ru, на официальных сайтах муниципальных образовательных организаций, являющихся поставщиками услуг и управления образования.

  1. Написать электронное заявление и сразу получить доступ в личный кабинет и заполненное заявление на получение сертификата. Сохранить заявление. Выбрать образовательную программу, подать электронную заявку и вместе с заявлением на зачисление отнести в выбранную образовательную организацию подписанное заявление на получение сертификата.

Непосредственно на портале komi.pfdo.ru с 1 августа 2018 года будет размещена ссылка на государственный ресурс регистрации заявлений для получения сертификата дополнительного образования. Пройдя по ссылке, Вы сможете направить электронное заявление на получение сертификата, после чего на электронную почту придет подтверждение регистрации заявления, а также реквизиты для доступа в личный кабинет системы komi.pfdo.ru. С этого момента Вы можете использовать закрепленный за Вашим ребенком сертификат и подать заявки на зачисление в кружки и секции.

Для того, чтобы организация могла принять Вашу заявку, необходимо активировать сертификат. Поэтому при первом зачислении на обучение вместе с заявлением о зачислении необходимо предоставить в организацию и заявление на получение сертификата (сформированное информационной системой при подаче электронного заявления). Организация проверит Ваши данные и передаст заявление в управление образования для активации Вашего сертификата. После чего ребенок зачисляется в кружок или секцию.

Более подробная информация о сертификате дополнительного образования будет доступна на официальном портале персонифицированного дополнительного образования Республики Коми komi.pfdo.ru. с 15 июня 2018 года.

Ответы на часто задаваемые вопросы

о сертификате дополнительного образования.

 

Когда будет доступен портал komi.pfdo.ru для родителей? С 1 августа 2018 года.

Когда будут доступы личные кабинеты для родителей? С 1 августа 2018 года.

Когда родители смогут использовать сертификаты своих детей для выбора кружков и секций? Родители смогут записываться на программы сразу после написания заявления (в том числе в электронном виде), на те занятия, которые начинаются не раньше 1 сентября 2018 года.

Как будет осуществляться перевод детей на второй и последующие года обучения? Перевод детей будет осуществляться организацией самостоятельно. В личном кабинете ребенка можно будет отследить информацию о том, на каком году обучения и в какой группе обучается ребенок.

Будет ли на портале размещаться расписание занятий, в которое будет проводиться занятие по этой программе? Да, для того, чтобы родители могли выбирать кружки и секции, а также не забывать о посещении их ребенком занятий организации размещают расписание и адрес проведения занятий.

 

Категория: Центр | Просмотров: 1155 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar