Пятница
26 Апр 2024
11:55
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

11:01
Патриотический форум «Помним! Гордимся! Будем достойны!»

       30 октября 2015 года в городе Усинске прошел республиканский гражданско-патриотический форум «Помним! Гордимся! Будем достойны!» в рамках проведения Года патриотизма в Республике Коми и празднования 30-летия Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн. На базе музея боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска работала одна из трех площадок под названием «Патриотические клубы и поисковое движение». Цель данной площадки - воспитание у молодого поколения чувства патриотизма и гордости за свою Отчизну через организацию работы поисковых клубов.

    Перед организаторами и участниками форума стояли следующие задачи: активизировать работу поисковых клубов и поискового движения на территории МО ГО «Усинск»; привлечь учащихся к поисково-исследовательской деятельности; способствовать созданию музеев или музейных уголков, выставок на базе образовательных организаций по итогам работ поисковых клубов.

    Гостями площадки стали Герой Российской Федерации, участник войны в Афганистане Николай Александрович Беляев; ветераны СВАЧ И ЛВ г. Усинска. В работе площадки приняли участие подростковые клубы и объединения, занимающиеся поисковой деятельностью на территории МО ГО «Усинск».

     В нашей стране всё меньше и меньше остается живых участников Великой Отечественной войны. Очень важно сохранить память для потомков о событиях той ужасной войны. Большую роль в этом играет поисковое движение. Детское общественное объединение «Исток» МБОУ «СОШ №4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Усинска и волонтерский отряд «Добрая воля» МБОУ «СОШ № 6» г. Усинска рассказали о своих проектах по данному направлению.

     В МАУДО «ЦДОД» г. Усинска действует клуб «Поиск», который представила Валерия Дудинец, его председатель. Она рассказала о волонтёрской, поисковой и исследовательской деятельности клуба. Особое внимание было уделено направлению «Живи и помни», в рамках которого ребята собирают воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Усинске и Усинском районе.

      В музее ведется не только поисковая работа, но и реализуется проект «Герои Великой Победы». О нем поведал заведующий отделом гражданско-патриотического воспитания МАУДО «ЦДОД» г. Усинска Ирина Ивановна Ткаченко. В рамках реализации этого проекта волонтеры и сотрудники музея занимаются поиском и оформлением копий наградных документов участников Великой Отечественной войны для передачи их родственникам героев. В настоящее время в музей поступило 164 заявки, 49 родственников получили 84 наградных документа на 62 участников войны. Воспитанница клуба «Поиск» Чуркина Евгения поведала участникам форума, что проект «Герои Великих Побед» стал для ее семьи настоящим подарком. «Я обязательно сохраню эти документы и передам их своим детям и внукам, как семейные реликвии», - сказала Евгения.

    Об участии в проекте «Бессмертный полк» рассказал участник боевых действий в Чечне Владимир Бахмутенко.

       В этом году в деревне Новикбож Усинского района был установлен памятник оленеводам - каюрам. Эти уникальные оленьи батальоны были созданы в годы Великой Отечественной войны для борьбы с немецкими войсками на Карельском фронте. О создании памятника каюрам рассказала Татьяна Новикова, воспитанница клуба «Поиск». Также участники форума смогли увидеть, как происходило открытие памятника, благодаря презентации Ю.В. Хатанзейской из МБОУ «НШДС» д. Новикбож.

      После выступлений участников форума ребята пообщались с Героем Российской Федерации, участником войны в Афганистане Николаем Александровичем Беляевым. Он высоко оценил работу учащихся детских поисковых объединений МО ГО «Усинск».

    Программа форума была выполнена полностью. В завершение Елена Владимировна Кулько, модератор площадки, зачитала резолюцию, в которой говорилось о необходимости продолжения поисковой деятельности патриотических клубов и объединений, активизации поисковой работы через создание музеев в учебных организациях.

    По окончании работы площадки Николай Александрович Беляев осмотрел экспозиции музея боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. С музейными экспозициями его ознакомила Евгения Амировна Холопова, хранитель музея. Под впечатлением от увиденного и услышанного в книге отзывов музея он оставил такую запись: «Ваша работа воспитывает лучшие качества в нашей молодежи».

 

И.И. Ткаченко,

заведующий отделом 

 

ФОТОАЛЬБОМ

 

Категория: Музей | Просмотров: 1165 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar