Пятница
19 Апр 2024
12:57
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

12:22
Посвящение в программисты

26 января 2016 г. в научно-техническом отделе МАУДО «ЦДОД» г.Усинска прошло торжественное посвящение восьмиклассников в программисты.

В Школе программистов многие ребята занимаются с 0 класса, но именно в 8 классе перед ребятами стоит ответственная и сложная задача – сдача экзамена по программированию. В научно-техническом отделе уже не один год ходит поверье, что хорошо сдать экзамен и стать успешном программистом можно только после обряда посвящения.

Хороший программист должен быть устремлен изучать новые технологии и увлечен программированием. Именно такие качества должны были продемонстрировать ребята, чтобы доказать, что они достойны звания «программист».

Разделившись на две команды - «Оператор result» и «Напряжение вольт», ребята должны были справиться с нелегкими испытаниями.

В современном мире информационные технологии все больше проникают в нашу жизнь, и теперь все о компьютерах знают даже дети. Именно поэтому командам было предложено послушать самых маленьких учащихся и понять, о чем они рассказывают. Малыши пытались объяснить такие понятия как «компьютер», «интернет», «принтер», «спам» и др.

Прогресс не стоит на месте — развиваются новые технологии, старые стандарты сменяются новыми. Хороший программист не должен ограничиваться теми навыками, которые он приобрел сидя за партой, он должен сам проявлять инициативу. Чтобы проверить знания учащихся в сферах информатики, программирования и математики, им было предложено ответить на вопросы викторины.

Почти любая работа связана с негативными последствиями для здоровья. Работа программиста является сидячей и малоподвижной. В целях профилактики этих болезней нужны организация активного отдыха, занятия спортом, пешие прогулки. Поэтому команды с радостью танцевали, чтобы немного размяться.

Профессиональный кодер должен владеть несколькими базовыми языками программирования; чтобы проверить, насколько хорошо ребята знают двоичный код, им было предложено перевести числа из одной системы в другую и разгадать зашифрованное послание.

Настоящие программисты должны уметь собирать и разбирать компьютер. Мальчишки и девчонки с легкостью рассказали о составных частях компьютера и их предназначении.

После прохождения всех испытаний ребята дали клятву учиться на одни пятерки и радовать родителей и педагогов; затем в программисты их посвятили учащиеся 9-10 классов. Мальчишки и девчонки закрепили свою клятву, положив руку на учебник по программированию, после каждому на руку поставили печать Школы программистов. Самым главным элементом посвящения стало испитие «эликсира мудрых мыслей», который, как оказалось, «был заварен из носка великого программиста».

Поздравила «новоиспеченных» программистов заведующий научно-технического отдела Елена Викторовна Рафальская. Она пожелала ребятам успешной сдачи экзаменов, а также всегда оставаться хорошими программистами.

Ю.С. Чернявская,

педагог-организатор

 

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 673 | Добавил: Marina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar