Четверг
25 Апр 2024
20:16
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

11:57
Проект «Герои Великой Победы» продолжает свою работу

    В честь 70 - летия Победы в Великой Отечественной войне в нашей стране разработан и реализуется проект «Герои Великой Победы». Данный проект позволяет гражданам России не только узнать боевой путь своих родственников - участников Великой Отечественной войны, но и воочию увидеть копии приказов о награждении боевыми орденами и медалями, получить копию наградных листов.

     Данный проект в городе Усинске и Усинском районе реализует музей боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г.Усинска.

    30 октября 2015 года в актовом зале городской администрации состоялось очередное вручение родственникам копий наградных документов героев. Торжественную церемонию проводил Герой России Николай Александрович Беляев. Это был трепетный и волнующий момент для всех участников мероприятия. Сотрудниками музея и волонтерами проекта было подготовлено 10 копий наградных листов семерых участников Великой Отечественной войны.

    Одним из первых крупных сражений Великой Отечественной войны является битва за Москву 1941-1942 гг. Медалью «За оборону Москвы» в 1945 году, орденом Отечественной войны II степени в 1985 году за мужество и героизм, проявленные в боях за Советскую Родину, был награжден Самуйленко Иван Васильевич.

    Героизм и сверхчеловеческие усилия советских солдат и офицеров позволили остановить натиск гитлеровцев. За свой подвиг в боях Антонов Владимир Демидович, Гвоздева Лидия Алексеевна, Головченко Владимир Степанович, Ткаченко Василий Никитович были награждены орденом Отечественной войны II степени.

   «В период Отечественной войны являлся участником обороны Одессы, Севастополя. При обороне г. Одесса, являясь старшиной водолазной станции, участвовал в работах по восстановлению поврежденной дамбы Харжибаевского лимана, проводимых под воздействием авиации противника. Большая работа проделана им по восстановлению причалов..., оказывал помощь пострадавшим от бомбежки боевым кораблям… При обороне Севастополя учувствовал в спасении Сп-12 торпедного катера. Напряженной и самоотверженной работой оказал помощь крейсерам «Молотов», «Красивый Кавказ» досрочно заделав пробоины. В 1944 году Головченко руководил водолазной группой, выполнил ряд ответственных подводно-технических работ…» - так рассказывает о героизме наградной документ Головченко Владимира Степановича, старшины 2 статьи, водолаза 2 класса 54 ОПТР АСО Черноморского флота.

      Для родственников Калинина Ивана Ивановича подготовлены копии приказов о награждении героя двумя медалями «За боевые заслуги» в 1943 и 1944 году. Иван Иванович на фронте был электриком. Из наградного листа: «…Тов. Калинин выполнял обязанности электрика по ремонту электрооборудования танков, за период боевых действий июль-ноябрь 1943 обеспечил бесперебойную работу по восстановлению электрооборудования на танках. Лично тов. Калинин отремонтировал электрооборудование на 60 танках, в том числе 28 стартеров, 40 генераторов. Тов. Калинин личным примером к труду заслужил глубокое уважение командиров. Все отремонтированное электрооборудование танков проводилось тов. Калининым непосредственно на поле боя, под бомбежкой и артобстрелом противника…».

    Орденом Красной Звезды за проявленное мужество и отвагу награжден Пыряев Кузьма Гаврилович, гвардии младший сержант, тракторный механик. Из наградного листа: «… 18.08.44 года в районе д. Мартынишино во время отражения атаки пехоты и танков противника т. Пыряев заменил выбывшего из строя заряжающего и бесстрашно вел огонь по наступающей пехоте и танкам. Когда было приказано сменить боевой порядок под артиллерийским и пулеметным огнем, зацепил орудие, но в это время осколком снаряда трактор был выведен из строя, под огнем противника он быстро исправил повреждение и вывел орудие в новый район боя».

   70 лет прошло… Дети, родившиеся после войны, стали бабушками и дедушками. Война постепенно уходит в прошлое, становится страницей в учебнике истории. Надеемся, что внуки и правнуки, получившие копии наградных документов своих близких, будут помнить о подвиге, который совершили их прадеды в годы Великой Отечественной войны, хранить память о героях. Пока мы сохраняем память, мы сохраняем жизнь!         

     Реализация проекта продолжается. Музей принимает заявления на поиск наградных листов по адресу: г.Усинск, ул. Возейская, 3а, телефон: 2-06-44.

И.И. Ткаченко,

 заведующий отделом 

 

 

Категория: Музей | Просмотров: 547 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar