Четверг
18 Апр 2024
22:29
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

12:30
Путь от беспорядочного бега с картой к осмысленному ориентированию

17 ноября состоялось очередное первенство по спортивному ориентированию, проводимое МАУДО "ЦДОД" г. Усинска, уже четвертое с сентября. Местом проведения на этот раз было выбрано здание МБОУ "СОШ №5" г. Усинска, большое спасибо администрации школы за предоставленную возможность!

Несмотря на последний учебный день перед каникулами, участников было достаточно много, согласно итоговому протоколу первенства финишировало 58 учащихся. Подводя итог за четыре этапа можно резюмировать следующее: из пятидесяти восьми ориентировщиков двенадцать принимали участие во всех четырех стартах, а двадцать восемь участвовало в предыдущем, которое проходило на базе МБОУ "СОШ №4 с углубленным изучением отдельных предметов" г. Усинска. Вот как изменились результаты данных двадцати восьми участников: семеро прошли обе дистанции без снятий, показав достаточно хорошие результаты, четверо получили "снятие" на обеих дистанциях, допустив ошибки в прохождении, тринадцать участников улучшили результаты, если на первенстве в четвертой школе эти участники получили "снятие", то на первенстве, проводимом в пятой школе, данные спортсмены прошли дистанцию, показав неплохой результат, а некоторые даже стали призерами и победителями. Но есть и такие, у кого результат изменился в сторону ухудшения - три человека, прошедшие предыдущую дистанцию, получили "снятие" на последней. Анализируя два последних первенства по спортивному ориентированию в закрытых помещениях, можно сказать, что учащиеся школ проявляют интерес к новому виду спорта, который, надеюсь, начинает развиваться в нашем городе. Многие улучшили свои результаты, а значит наши соревнования это уже не просто беспорядочный бег по коридорам здания в поисках "не знаю чего и не знаю где", а осмысленное ориентирование, когда участники пользуются картой и знают, куда им нужно идти, чтобы найти нужный контрольный пункт.

Из положительных моментов можно выделить то, что если до этого мы подводили итоги по 4 возрастным группам, и участники младшей группы "МЖ10" были в основном учащиеся 5 классов (в этой группе на равных выступали с пятиклассниками Чупров Всеволод, Кокшаров Кирилл - ученики третьего и второго класса соответственно, участники всех наших мероприятий). В первенстве на базе МБОУ "СОШ №5" г. Усинска приняли участие ученики третьего класса МБОУ "СОШ №4 с углубленным изучением отдельных предметов" г. Усинска и это позволило ввести еще одну возрастную группу "МЖ8", тем самым мы охватили весь возрастной диапазон учащихся школ.

Подводя итог, можно сказать, что проделана немалая работа в целях развития ориентирования и еще большая ждет впереди, много идей и задумок, которые стоит осуществить, главное, чтобы был интерес у учащихся школ и у руководителей команд. Отрадно, что практически в каждой школе есть учителя, которые регулярно приходят с учениками на наши мероприятия: Канаков Эдуард Альбертович - представитель МБОУ "СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов " г. Усинска, Терентьева Нелли Петровна - Учитель МБОУ "СОШ №5" г. Усинска, Волков Алексей Иванович - учитель МБОУ "СОШ №4 с углубленным изучением отдельных предметов" г. Усинска, Гарипов Ленар Фаргатович - учитель МБОУ "СОШ №1" г. Усинска. Однако многие не знают еще, что у нас в городе проходят подобные мероприятия, следовательно, есть над чем работать.

В завершении анализа сухие цифры, процент верного прохождения участниками дистанций каждого первенства:

-1 первенство "спринт" - 48,4% (32 из 66)

-2 первенство "indoor" здание МАУДО "ЦДОД" - 42,8% (30 из 70)

-3 первенство "indoor" здание МБОУ "СОШ №4 с углубленным изучением отдельных предметов" - 35,4% (22 из 66)

-4 первенство "indoor" здание МБОУ "СОШ №4 - 63,8% (37 из 58)

Никитин Евгений Владимирович, педагог дополнительного образования

Категория: Эколого-экономический отдел | Просмотров: 887 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar