Пятница
26 Апр 2024
01:45
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

14:36
Рузина Любовь Викторовна

18 октября 2014 года в музее боевой и трудовой славы МБУДО «ЦДОД» г. Усинска состоялась встреча воспитанников школы «Юного экскурсовода» с ветераном педагогического труда, воспитателем первого детского сада на усинской земле Рузиной Любовью Викторовной.

Родилась Любовь Викторовна в Сибири, в семье фронтовика. Послевоенная жизнь была очень тяжёлой, и семья несколько раз меняла место жительства в поисках лучшей жизни. Несмотря на трудности, детство было счастливым: сколько Любовь Викторовна себя помнит, всегда мечтала стать учителем начальных классов. Её игры были связаны с этой мечтой: большой чёрный чемодан был партой, куклы были учениками, а Люба - серьёзной учительницей. После школы вышла замуж, родилась дочь.

11 июня 1970 года, по приглашению родственника, который заявил, что молодёжь должна жить на севере, вся семья Вяжевич-Рузиных приехала в Усинск (в настоящее время посёлок Парма).

Трудности совершенно не пугали: жили в одной половине балка; в центре стояла печка-буржуйка, которая при нагревании гудела так, что создавалось впечатление, что ты едешь на поезде. Потом семья переехала в барак.

На работу Любовь Викторовна устроилась в первый детский сад «Дюймовочка»; в это же время заочно закончила педучилище № 2 в г. Сыктывкаре. С огромной теплотой вспоминает и жизнь во временном жилье, и переполненные детками группы, и коллег, и друзей. Прошло более сорока лет, но до сих пор Любовь Викторовна общается со многими своими воспитанниками, гордится ими, и они ей отвечают любовью и уважением.

На вопрос «Что вы считаете главным в воспитании?» наша героиня ответила: «Главное - воспитывать в детях доброту и отзывчивость».

Из воспоминаний Любови Викторовны: «Сколько прекрасных детей мы выпустили за эти годы из стен детского сада. Родители многих из них до сих пор нас помнят и при встрече радуют рассказами о наших выпускниках. Я нисколько не жалею, что приехала в Усинск и сейчас живу здесь, в этом прекрасном северном городе. Мне всегда радостно от появления нового построенного здания или памятного места в городе. Я желаю своему городу и всем жителям Усинска дальнейшего процветания!»

Дети с большим интересом слушали собеседницу, а также разглядывали фотографии детсадовских групп, воспитателем которых была Любовь Викторовна. За свой труд она награждена множеством грамот, благодарственными письмами, ведёт активную общественную жизнь, является членом УВУКС.

Умная, миловидная, спокойная, любит детей, любит людей, любит свой город Усинск. Именно таким и должен быть человек, который воспитывает детей!

 

 Е. Цапикова,

педагог-организатор ОГПВ

МБУДО «ЦДОД» г. Усинска

 

 

Просмотров: 1185 | Добавил: Sis_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar