Пятница
26 Апр 2024
03:26
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

09:24
Рыцари пера

    20 января для учащихся 8-10 классов прошла игровая программа «Рыцари пера». Мероприятие проводилось в рамках муниципального профессионального конкурса педагогического мастерства «Педагог года – 2016».

     13 января 1703 года по указу Петра I вышла первая российская газета «Ведомости»; с этого времени началась история российской журналистики. В настоящее время 13 января отмечается День российской печати; именно этому празднику была посвящена игровая программа.

     Разделившись на три команды - «Корреспонденты», «Пресса» и «Репортеры», ребята отправились покорять редакцию. На пути команд стояли сложные испытания. Первым делом ребята должны были по предложенному ряду прилагательных понять, о каком предмете или явлении идет речь. Затем мальчишек и девчонок ждало «Информационное сражение»: им предстояло объединить журналистские термины с их определениями. Чтобы одержать победу в «Грамматическом бою», команды исправляли грамматические ошибки в предложенных им текстах.

    В современном медиасообществе ценятся универсальные журналисты, которые сочетают в себе разные способности. Именно поэтому ребята должны были проявить свои артистические таланты и всей командой с помощью мимики и жестов изобразить одну из газетных рубрик: «Новости экономики», «Спорт и здоровье», «Экологические вести». Непростым для команд оказался «Лексический спарринг», в котором ребята из букв слова «Журналистика» составляли другие слова, а затем называли их по очереди.

     Любой журналист должен уметь высказывать свои мысли грамотно и красочно. Поэтому командам было предложено проявить себя в «Словесной баталии». Мальчишки и девчонки смогли выразительно описать внешность и эмоции людей, изображенных на предложенных портретах.

     Любой редактор желает получить сенсацию или срочную новость, но выпуск номера зависит от каждого журналиста, поэтому команды удивляли редактора своей скоростью. Построившись в колонну, ребята на скорость передавали над головой блокнот от первого участника к последнему, а затем образовывали круг символизирующий готовность номера газеты, в который каждый внес свою лепту.

    Ребята смогли пройти нелегкий путь и покорить заветную редакцию. Итогом мероприятия стали необычные стихотворения - синквейны, которые написали команды и выразили в них свое отношение к игровой программе «Рыцари пера». Все участники получили заряд положительных эмоции, а также познакомились с особенностями профессии «журналист».

Ю.С. Чернявская,

педагог-организатор

 

ФОТОАЛЬБОМ

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 688 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar