Пятница
29 Мар 2024
17:09
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

14:25
Сердце отдаю детям

С 24 по 28 февраля 2015 года  в г. Сыктывкаре состоялся второй (очный) этап IX  Республиканского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», учредителем которого является Министерство образования Республики Коми.

Торжественная церемония открытия конкурса прошла в концертном зале Государственного автономного учреждения дополнительного образования Республики Коми «Республиканский центр дополнительного образования».

В приветственном слове заместитель министра образования Республики Коми Игорь Минин отметил, что этот конкурс направлен на повышение педагогического мастерства, а значит на благо юных жителей региона, и как же им повезло, что рядом с ними такие педагоги, доброты сердца которых хватает на всех.

В конкурсе приняли участие 21 человек из Сыктывкара, Воркуты, Сосногорска, Усинска, Инты, Ухты, Княжпогостского, Прилузского, Усть-Вымского, Сыктывдинского, Койгородского, Усть-Цилемского, Сысольского районов. От нашего города свой педагогический опыт представляли педагоги дополнительного образования МАУДО «ЦДОД» г. Усинска Земцов Игорь Юрьевич и Рафальская Елена Викторовна, победители муниципального этапа.

Конкурсанты прошли четыре этапа. 

Ведущие педагогические идеи, жизненные приоритеты, отношение к детям, коллегам и профессии педагоги продемонстрировали в самопрезентации «Мое педагогическое кредо».

Педагогическое кредо Елены Викторовны сводится к высказыванию С. Витюкова: «Наши дети похожи на растения: перегнешь, исправляя - сломаешь; не будешь выравнивать - останется кривым; не станешь поливать - засохнет; перельешь - загниет; перестанешь обрезать - одичает; начнешь слишком заботиться - не созреет...»

Из кредо Игоря Юрьевича: «За желанием ребёнка заниматься в любом творческом объединении стоит авторитет педагога. Моё педагогическое кредо «Научить можно только тому, что умеешь и искренне любишь сам».  Я люблю своих учеников, люблю музыку, люблю гитару».

Свое выступление талантливый музыкант закончил исполнением песни, музыку к которой написал несколько лет назад:

«Подари, подари ребенку любовь,

Подари мечту и заботу.

И с надеждою вновь и вновь,

Как на праздник, иди на работу...»

В защите дополнительной образовательной программы каждый конкурсант старался убедить членов жюри, что его программа интересна, актуальна и способствует развитию личности ребенка.

В следующем конкурсном этапе каждый педагог провел открытое занятие на тему «Введение в образовательную программу».

Занятие педагога дополнительного образования Елены Викторовны Рафальской. - первое выступление третьего конкурсного дня, которое запомнится каждому.

Все дети любят путешествовать, а особенно играть. Поприветствовав ребят, Елена Викторовна, предложила им отправиться в интересное путешествие. А так как путешествие намечалось коллективным, то и в дорогу собирались все вместе. Время, отведенное на урок – 35 минут - прошло незаметно. Ребята совместили приятное с полезным – и поиграли, и поучились быть по отношению к окружающим вежливыми и доброжелательными. И со спецзаданием по спасению Волшебной страны от злых слов справились на «отлично»!

Занятие Земцова Игоря Юрьевича прошло в четвертый конкурсный день. Педагогу выпало познакомиться поближе и передать свою любовь к музыке и гитаре учащимся изостудии. А помог ему в этом лягушонок-гитарист. За 40 минут девочки успели посмотреть видеофрагменты выступлений учеников Игоря Юрьевича. В них было отражены достижения его воспитанников. И стало очевидно, сколько труда, упорства, сил и энергии необходимо, чтобы пройти путь от первого занятия до концертного номера.

Девочки познакомились с историей гитары, посадкой гитариста, разучили специальные упражнения для пальчиков, кистей рук, табулатуру, музыкальные размеры. Учащиеся играли в «Крестики-нолики», разбившись на два коллектива: «Хлоп» и «Топ», с удовольствием хлопали в такт ладошками и топали ножками. А в заключении под аккорды гитары прозвучал совместный музыкальный номер.

И завершила конкурсную эпопею  «Импровизация» - игра Форт Боярд.

Игорь Юрьевич и Елена Викторовна достойно выступили на всех этапах, приобрели большой опыт, друзей, получили море эмоций, новые знания и идеи для своей работы с детьми.

Итоги конкурса подвела председатель жюри  Ныркова Светлана Анатольевна, заведующий центром аттестации и экспертизы в образовании ГОУДПО «КРИРО», отметив, что к этому республиканскому конкурсу все участники подготовились очень серьезно. Новые требования к системе дополнительного образования диктуют новые правила и педагоги перестраиваются на современные рельсы. У педагогов дополнительного образования в отличие от учителей ничем не связаны руки. Они могут применять любые подходы и формы. И как только преподаватель овладеет этим искусством в полной мере, дорога ему открыта не только на республиканский, но и на российский уровень.

На церемонии закрытия конкурса из рук председателя жюри Дипломы Министерства образования РК получили Игорь Земцов - за гуманизм и верность профессии и Елена Рафальская – за содействие развитию коммуникативной культуры учащихся.

Весь коллектив МАУДО «ЦДОД» г. Усинска поздравляет конкурсантов и желает им дальнейших профессиональных и творческих побед, оптимизма и веры в лучшее будущее.

 

 М.А. Нургалина,

Зам. директора МАУДО «ЦДОД» г. Усинска

 

Фотографии можно посмотреть здесь.

Категория: Центр | Просмотров: 618 | Добавил: Sis_аdmin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar