Четверг
25 Апр 2024
13:00
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

10:39
Серый журавль

Что за птица – серый журавль? За что почитают  серого журавля? И почему именно в осенний период истинные любители природы обращают на данную птицу особе внимание?

Учащиеся экологического клуба «Солнечная планета», заинтересовавшись, постарались ответить на эти вопросы и всю информацию донести до жителей нашего города во время проведения экологической акции «Наш северный журавль».

Это крупная птица: высота около 115 см, размах крыльев 180—200 см. Оперение, в основном, синевато-серое. Кончики крыльев чёрные. Передняя часть головы, подбородок, верхняя часть шеи и уздечка чёрные, но могут быть тёмно-серым. Но самое удивительное – на голове нет перьев, а участок голой кожи выглядит красной шапочкой. Ноги чёрные, высокие, наверное, чтобы по болотам и высоким зарослям ходит было удобно. Птица очень осторожная, гнездится главным образом в болотистой местности, в заросших осокой или камышом лугах, в заболоченных поймах рек. Серый журавль не любит шума. А в период гнездования, чтобы  не «обратить» на себя внимание других обитателей природного сообщества - птицы «валяются» в грязи. Вот какие они умные, наши серые журавли!

Старожилы нашего города вспоминают, что данные пернатые очень любопытны, раньше не боялись людей – подходили близко. К сожалению, их становится все меньше и меньше. Охота и шум, загрязнение водоемов отрицательно  сказывается на продолжительности жизни птиц.

Пусть серые журавли со своими маленькими журавлятами осенью  долетают до теплых краев, а весной снова прилетают к нам радовать своей красотой и  нежным  «курлыканием»!

Лунина А.Л.,

педагог дополнительного образования

Категория: Экологический клуб | Просмотров: 595 | Добавил: Marina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar