Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Шахматы — игра, но непростая!

Надо уметь мыслить головой!
И со стула долго не вставая,
Верно, точно, мудро вести бой.

31 марта и 1 апреля в шахматном клубе имени А.И. Зерюнова г.Ухта прошёл Республиканский шахматный турнир, посвящённый памяти А.К. Савченко.

Турнир собрал 73 участника из Республики Коми и города Лабытнанги. Возраст участников от 80 до 8 лет. Турнир лично-командный, состав команды - 3 человека. Всего было сыграно 11 туров, причем 9 из них шли в командный зачет. Из Усинска приняли участие Хайруллина Гульшат, Низов Андрей, Семенихин Максим, Сагиров Эльдар, Архангельский Артур, Карелин Артём и педагог МАУДО «ЦДОД» г. Усинска Яхина Светлана Гаттиевна. Всего заявилось 24 команды. Наша команда заняла 10 место. В личном зачёте: среди девушек до 18 лет Хайруллина Гульшат заняла 1 место, среди женщин 2 место у С.Г. Яхиной. Турнир прошёл по быстрым шахматам, где каждому игроку даётся 10 минут, чтобы поставить мат сопернику и 5 секунд добавляется за каждый ход. Настрой у всех был разный: одни стремились выиграть, другие - получить опыт, а третьи просто получить удовольствие от игры. Шахматы – вид спорта, в котором нет возраста, здесь может и 12 летний игрок выиграть у 80 летнего дедушки (программа по швейцаркой жеребьёвке не смотрит на возраст). Победили сильнейшие на данном этапе. Все шахматисты получили удовольствие от игры, общения и, конечно же, стимул к дальнейшим занятиям.

Педагог дополнительного образования Яхина С.Г.

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 945 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 1.0/1