Суббота
20 Апр 2024
01:16
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:45
Шахматный турнир

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и эффективное средство их умственного развития. Во многих странах мира в последние годы заметно повысился интерес к детским шахматам. И это не случайно. Древняя игра оказывает огромное влияние на развитие интеллекта и тех личностных качеств ребёнка, которые необходимы в современном мире. Например, вырабатывает умение в короткий промежуток времени принимать правильное решение. 

11 и 12 апреля 2015 г. в МАУДО «ЦДОД» г. Усинска был проведён III муниципальный турнир по шахматам среди учащихся 1-2 классов, посвящённый Дню космонавтики, на призы магазина «Планета спорт» (ИП Д. Н. Гришин) и МАУДО «ЦДОД» г. Усинска, в котором приняли участие команды школ города. За организацию и проведение турнира отвечали педагог дополнительного образования Яхина Светлана Гаттиевна и педагог-организатор Чернявская Юлия Сергеевна.

С открытием турнира и с наступающим Днём космонавтики учащихся поздравила Светлана Гаттиевна. Также она рассказала, что первый шахматный поединок земля-космос состоялся 9 июня 1970 году и длился 6 часов.

Наиля Зиннатуловна Минхаирова, судья 2 категории, напомнила основные правила игры в шахматы и представила юного судью Карелина Артёма - учащегося 7 класса СОШ № 4, первого кандидата в мастера по шахматам в г. Усинске.

После напутственных слов юные шахматисты ринулись в бой. Одни получили «детский» мат, другие играли до последней пешки. Команды играли по круговой системе.

Спортивное везение было на стороне команды СОШ № 3, набравшей наибольшее количество очков. За первое место команда СОШ № 3 получила Кубок и грамоту, команда СОШ № 4 награждена грамотой за второе место, команда СОШ № 5 получила грамоту за третье место.

Личное первенство по доскам выявило следующих победителей:

I место – Сагиров Эльдар (СОШ № 3), Тарханов Алексей (СОШ № 3), Муллакаев Артур (СОШ № 3), Туголукова Софья (СОШ № 4);

II место – Улядаров Николай (СОШ № 4), Сафонов Вячеслав (СОШ № 6), Гороховатский Никита (СОШ № 6), Горбатова Владислава (СОШ № 1);

III место – Панькив Дмитрий (СОШ № 6), Исмелов Давид (СОШ № 4), Казаков Ренат (СОШ № 5), Веремчук Александр (СОШ № 5).

Все призёры по доскам были награждены грамотами, медалями и призами, предоставленными магазином «Планета спорт» (ИП Д. Н. Гришин).

За два дня судьи смогли увидеть сильнейших шахматистов, захватывающие партии и красивую игру. МАУДО «ЦДОД» г. Усинска выражает благодарность руководителям учебных заведений за организацию команд для участия в соревнованиях!

Шахматы – один из самых интересных и популярных в России видов спора. Игра в шахматы должна войти в жизнь учащихся начальных классов как один из элементов умственной культуры.

 

С. Г. Яхина,

педагог дополнительного образования

 

Фотографии можно посмотреть здесь.

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 1013 | Добавил: Sis_аdmin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar