Четверг
25 Апр 2024
09:09
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

11:37
Шахматный турнир в честь 55-летия первого полета человека в космос.

Космонавтики день - ты совсем еще молод!
Мы сегодня Гагарина вспомним опять.
Наша память согреет космический холод,
Ведь о подвиге этом нельзя забывать.

 

         55 лет тому назад, 12 апреля 1961 года, в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль - спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля «Восток» являлся гражданин СССР, летчик Гагарин Юрий Алексеевич. Основоположник отечественной космонавтики Константин Эдуардович Циолковский предвидел эту победу. Сергей Павлович Королев, генеральный конструктор и создатель космических кораблей, осуществил мечту Циолковского.

         В честь юбилея этого события 11 и 12 апреля 2016 года в МАУДО «ЦДОД» г. Усинска прошел IV муниципальный  турнир по шахматам среди учащихся 1-2 классов на призы магазина «Планета спорт» (ИП Гришин Д.Н.). В ставшем уже традиционным турнире приняли участие команды шести школ г.Усинска. В четвертый раз Гришин Дмитрий Николаевич становится спонсором турнира, и это неспроста: название магазина имеет отношение к космосу, а сам Дмитрий Николаевич любит играть в шахматы.

         Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия. Во многих странах мира в последние годы заметно повысился интерес к детским шахматам. И это не случайно. Древняя игра оказывает огромное влияние на развитие интеллекта и личностных качеств ребенка.

         Команды школ играли по круговой системе. В первый день провели три тура, во второй – два; после чего были подведены итоги.

          На церемонии награждения директор МАУДО «ЦДОД» г.Усинска Елена Владимировна Камашева поздравила всех присутствующих с Днем космонавтики, пожелала участникам дальнейших достижений и вручила победителям награды. Согласно положению, команде, набравшей наибольшее количество очков, был вручен Кубок турнира. Победителем стала команда учащихся МБОУ «СОШ №5» г.Усинска; ребята из МАОУ СОШ 3 УИОП г.Усинска заняли второе командное место, а команда МБОУ «СОШ №6» г.Усинска стала третьей. Все участники команд-призеров награждены денежными сертификатами магазина «Планета спорт».

         Личное первенство выявило следующих победителей: I место заняли Судаков Никита, Семенихин Максим, Федоров Матвей, Совайло Полина;  II место присуждено Веприцкому Виталию, Казакову Ренату, Пирогову Матвею, Рамазановой Кире. III место в честной борьбе заслужили Исмелов Давид, Яровой Максим, Тимошенко Лев, Подболотова Василиса. Все они были награждены грамотами и медалями.

Поздравляем победителей и призеров!

         "Хочу выразить благодарность руководителям и педагогам школ за организацию участия команд в турнире! Игра в шахматы должна войти в жизнь начальных классов как один из элементов умственной культуры".

С.Г. Яхина,

педагог дополнительного образования

Фотоальбом

Категория: Центр | Просмотров: 663 | Добавил: prog_cdod | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar