Четверг
25 Апр 2024
07:28
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

15:42
Синяя лента апреля

 

Современное цивилизованное общество категорически отрицает допустимость жестокого обращения с детьми, различные формы насилия в отношении детей со стороны как родителей и других членов семьи, так и иных лиц, участвующих в воспитании ребёнка или обязанных заботиться о нём (воспитателей, учителей, тренеров, преподавателей, врачей и др.). Жестокое обращение с ребёнком признаётся существенным нарушением его основных прав и свобод. В результате такого обращения ребёнку нередко причиняются тяжкие травмы, имеющие губительные последствия для его дальнейшего физического и особенно психического здоровья.

Создание условий для нормального развития ребёнка, для его воспитания, обучения, социально-трудовой адаптации и интеграции в обществе относится к числу важнейших задач любого государства. Цивилизованное сообщество людей уже давно определило в качестве своей первостепенной задачи повышенную защиту детей и подростков от различных негативных явлений.

 Всё чаще на страницах газет, экранах телевизоров и в повседневной жизни мы встречаемся с фактами насилия и жестокого обращения с детьми. Разнообразные проявления жестокого обращения с детьми имелись и имеются во всех странах, независимо от политического, идеологического и экономического устройства. Беда в том, что долгое время мы старались обходить молчанием эту проблему, порой искренне считая, что у нас «дети являются привилегированным сословием». И уже поэтому защищены от дурных посягательств и пренебрежения. Следствием такого отношения явилось выявление и регистрация случаев жесткого обращения с детьми, отсутствие системы всесторонней помощи пострадавшим детям и их семьям.

Проблема жестокого обращения с детьми – это в большей степени социальная проблема, которая может быть решена совместными усилиями.

И вот уже четвёртый год с целью профилактики жестокого обращения с детьми в г. Усинске проходит акция «Синяя лента апреля». В данной акции принимают участие все общеобразовательные учреждения города. В этом году активное участие приняли детские дошкольные учреждения. Педагоги-психологи города активно подключаются к проведению данной акции, работают сплочённо и каждый год практикуют всё новые формы организации и проведения акции, например:

- распространение буклетов и лент синего цвета;

- родительские собрания;

- просмотр фильмов с данной тематикой для подростков и родителей;

- беседы, занятия, тренинги с учащимися и детьми;

- индивидуальные консультации по данной тематике;

- выставки рисунков детей и многое другое.

 

Жестокое обращение с детьми – это проблема воспроизводства жестокости в обществе. Она не привносится извне, она произрастает изнутри.

 Давайте решим: пройдём мимо или сделаем всё, что в наших силах, что соответствует нашей совести.

Помните: будущее мы формируем сегодня, завтра может быть уже поздно!

 

И. В. Скубий, педагог-психолог

 

Просмотров: 503 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar