Суббота
27 Апр 2024
03:24
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:15
Торжественное открытие экологической лаборатории «Экология и техносфера»

Немного из истории…

В рамках реализации проекта «Народный бюджет» в Республике Коми, в конференц-зале МАУДО «ЦДОД» г. Усинска, 18 апреля 2018 года прошли общественные слушания. Вниманию горожанам был представлен проект «Минитехнопарк «Город будущего», а именно его направление «Природа и человек», который был запланирован с целью осуществления учащимися естественнонаучных исследований и опытно-экспериментальной деятельности с использованием приборов и устройств. Общая сумма проекта – 600 000 рублей. Сумма денежного вклада индивидуального предпринимателя ИП «Новоселова Мария Юрьевна», Поздняковой Оксаны Юрьевны, на реализацию проекта составила 12800 рублей.  По итогам голосования за проект «Минитехнопарк «Город будущего», направление «Природа и человек» присутствующие проголосовали единогласно.

И вот свершилось! Ровно через год, в апреле 2019 года, мы узнали, что наш проект победил! Началась ответственная работа сплоченной команды Центра: необходимо было найти и заказать на сайтах нужное оборудование, договориться и оформить доставку. В августе пришли первые коробки с оборудованием, а в начале сентября было уже завезено все оставшееся оборудование и мебель, началась подготовка к открытию лаборатории.

Современность…

28 сентября 2019 года состоялось торжественное открытие лаборатории. На празднике присутствовали гости: депутат Совета муниципального образования городского округа "Усинск" Дмитрий Юрьевич Латынин, начальник отдела дополнительного образования и воспитания Управления образования АМО ГО «Усинск» Алена Анатольевна Василенко, главный специалист отдела дополнительного образования и воспитания Управления образования АМО ГО «Усинск» Екатерина Олеговна Морева.

В просторной и светлой лаборатории кипела работа, юные исследователи природы изучали строение растений и насекомых при помощи лупы и бинокуляра, а одноклеточные организмы и ткани - под микроскопом. Наши гости, после торжественного приветствия, вместе с мальчишками и девчонками окунулись в мир «микрокосмоса», а также с интересом рассматривали оборудование, представленное на демонстрационных столах и на полках новеньких шкафов.

С нетерпением поспешили познакомиться с лабораторией и учащиеся 5а класса третьей школы, возгласам удивления и многочисленным вопросам не было предела! Юные исследователи природы на мастер-классе «В гостях у лесовичка» учились делать гербарий, а на мастер-классе «Эко-факт» определяли содержание крахмала в продуктах питания.

Начало положено! Мы с нетерпением ждем мальчишек и девчонок, неравнодушных к изучению природы, в нашу лабораторию!

М.В. Никитина,

зав.эколого-туристским отделом

 

 

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 340 | Добавил: NikitinaMV | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar