Суббота
20 Апр 2024
15:28
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:38
«Учимся толерантности»

 

 

 

Толерантность. Что это такое? –

Если спросит кто-нибудь меня,

Я отвечу: "Это все земное.

То, на чем стоит Планета вся".

Толерантность - это люди света,

Разных наций, веры и судьбы,

Открывают что-то, где-то,

Радуются вместе. Нет нужды

Опасаться, что тебя обидят

Люди цвета, крови не твоей.

Опасаться, что тебя унизят

Люди на родной Земле твоей.

Ведь Планета наша дорогая

Любит всех нас: белых и цветных!

Будем жить, друг друга уважая!

«Толерантность» - слово для живых!

      В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры. Не секрет, что сегодня всё большее распространение среди молодёжи получили недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации проникают в семью, школу. Поэтому, необходимо активизировать процесс поиска эффективных механизмов воспитания в духе толерантности.

      16 ноября жители мира отмечают Всемирный день толерантности. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. День терпимости отмечается в разных странах по аналогичному сценарию. В этот день проводятся массовые мероприятия, посвященные воспитанию терпимости у жителей стран-участниц ООН и других народов мира. Большинство мероприятий ориентировано на учебные и профессиональные заведения, но часть их проводится и для всей общественности.

      День терпимости посвящен соблюдению принятой в 1995 году Декларации терпимости. Его цель заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся по всей планете случаи проявления насилия и экстремизма. Данное явление пробуждает тревогу и заставляет правительства стран с ним бороться, дабы избежать отрицательного опыта, полученного при проявлении массового фашизма во время великой Отечественной войны.

      На психологическом уровне толерантность представляется в виде внутренней установки, добровольного выбора отношения к человеку вообще, к другим людям, к коллективам, которое не навязываются, а приобретается каждым человеком в детстве через систему воспитания и обогащается через собственный жизненный опыт.

      Толерантность является важной составляющей психологической культуры любого человека. Особенно важна толерантная культура в профессиональной деятельности учителя.

       В рамках Дня толерантности в ноябре были проведены тренинги «Учимся толерантности» для педагогов МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. Цель тренинга - формирование установок педагогов на толерантное взаимодействие и необходимость создания толерантной среды в образовательном учреждении. На занятии педагоги выполняли игровые упражнения, рассматривали понятие «толерантность». В упражнении «Чем мы похожи» педагоги искали  сходства себя с коллегами. В упражнении «Лукошко» педагогам предлагалось вытянуть из мешочка предмет и ассоциировать его с понятием «Толерантность», с чем все блестяще справились. Так же на тренинге педагоги побывали в таверне «Находка», где им предлагалось самим приготовить блюдо «Толерантность», а из каких ингредиентов - педагоги решали сами. Когда «блюдо» было приготовлено, педагоги должны были разрезать его на равные части, чтобы каждый смог уйти с таверны со своим кусочком. Педагоги с большим интересом выполняли задания и делились своими положительными эмоциями. В конце занятия педагоги получали методический материал «Методы и приёмы саморегуляции», которые помогут педагогам снять напряжение и успокоиться в стрессовой ситуации.

 

И.В. Скубий,

педагог-психолог

 

ФОТОАЛЬБОМ

 

 

 

 

Категория: Центр | Просмотров: 1030 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar