Пятница
19 Апр 2024
02:22
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

08:35
УРОК МУЖЕСТВА «ДОМ ПАВЛОВА», ПОСВЯЩЕННЫЙ 80-ЛЕТИЮ ОБОРОНЫ ДОМА ПАВЛОВА

Всё далее в историю уходят героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Время не властно над памятью народа, передающего из поколения в поколение историческую значимость и нравственную суть подвига, совершенного советским народом во имя спасения человечества от фашизма.

В годы Великой Отечественной войны не только люди, но и города Советского Союза, даже объекты, здания, дома покрыли себя бессмертной славой мужества и подвига. Об одном из таких героических объектов узнали учащиеся младшей группы волонтерского объединения клуб «Поиск».

28 ноября в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска был проведен Урок Мужества «Дом Павлова», посвященный 80-летию обороны Дома Павлова.
Дом Павлова (Дом Солдатской Славы) — 4-этажный жилой дом, расположенный на площади Ленина в Волгограде (Сталинграде). 58 дней и ночей маленький гарнизон сержанта Якова Федотовича Павлова сдерживал натиск гитлеровцев в разрушенном четырёхэтажном доме и выстоял! Дом Павлова явился важным опорным пунктом, хорошо прикрывал позиции 42-го гвардейского полка от вражеского прорыва фашистов к Волге.

Сержант Я. Ф. Павлов, Герой Советского Союза, вспоминал: «В те напряжённые дни сорок второго без сна и отдыха обороняли свою «крепость», не подпуская фашистов. Были раненые, убитые, приходило пополнение. Но самое большое количество защитников не превышало двадцати двух человек. Почти каждый день мы отражали по пять-десять, а то и больше атак врага. И это в условиях, когда не хватало боеприпасов, очень плохо было с водой, продовольствием. Был момент, когда фашисты в течение трёх суток непрерывно штурмовали дом, бомбили и обстреливали его из орудий и миномётов, близко подходили танки врага и били в упор. Нужны были нечеловеческие усилия горстки защитников, чтобы сдержать натиск противника».

В ходе мероприятия ребята посмотрели небольшой фильм, посвященный обороне Дома Павлова. После просмотра фильма состоялось обсуждение. Учащихся фильм впечатлил, особенно их затронула история Зиночки, которая родилась в Доме Солдатской Славы и, несмотря ни на что, выжила.

Далее, для закрепления полученных знаний, была проведена викторина, где ребята без ошибок ответили на все вопросы.
В завершение мероприятия память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

Все должны знать историю страны, бессмертный подвиг народа, подвиг великих защитников Родины, должны дорожить миром на Земле, любить и беречь свою Родину, как любили и защищали её героические победители в суровые годы Великой Отечественной войны и отстояли мир для нас, для будущих поколений.

А. М. Ханова,
педагог-организатор отдела гражданско-патриотического воспитания
МАУДО "ЦДОД" г. Усинска

Категория: Музей | Просмотров: 254 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar