Суббота
20 Апр 2024
09:28
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

11:10
Усинский РобоФест 2020

В последний день зимы 29 февраля 2020 года Управлением образования АМО ГО «Усинск», научно-техническим отделом (Технопарк «Город будущего») МАУДО «ЦДОД» г. Усинска и МБДОУ «ЦРРДС» г. Усинска был организован и проведён Третий открытый муниципальный фестиваль по робототехнике и конструированию «Усинский РобоФест».

Фестиваль приурочен  Году Памяти и Славы, который объявлен  в честь знаменательного праздника в истории нашей страны – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Во время войны было сделано много технических изобретений и научных открытий. Следуя лозунгу «Все для фронта! Все для Победы!» делалось все, чтобы советская экономика в течение всей войны успешно справлялась с обеспечением фронта необходимым вооружением и техникой.

Одна из задач Фестиваля  - это воспитание гражданственности и патриотизма, уважения и благодарности защитникам Родины. Отдавая дань памяти всем изобретателям и конструкторам, которые внесли огромный вклад к приближению победы, участники изучали военную технику тех времен и воплотили некоторые конструкторские решения в своих проектах.

В зале Молодежного центра работало несколько площадок-выставок. На выставке «Парад Победы!» были представлены работы дошкольников, защита которых состоялась 27 февраля в Центре развития ребенка - детском саду. Ребята собирали танки и боевые машины, истребители и ракетные установки.  Все участники стали лауреатами Фестиваля. Гран-при Фестиваля взяли команды МАДОУ "ДС ОВ №22" г. Усинска и МБДОУ "Детский сад № 14" г. Усинска.

Выставка «Этот день мы приближали, как могли» стала самой интересной для участников, на ней было представлено больше всех работ. Здесь можно было увидеть  композиции, выполненные из разных конструкторов: «Сталинградская битва», «В военном госпитале», «Танковое сражение под Ржевом», «Аэродром. Подготовка к боевому вылету», «Салют в День Победы» и другие.

На выставке «Дорогами Победы» ребята представляли свою движущуюся модель, в которой использовали подвижные механизмы (маятники, рычаги и другие): самоходные машины и танки, грузовики и лёгкие бронеавтомобили, и знаменитая «Катюша». Внимание гостей привлекла работа «Грузовик Studebaker», которая была собрана из подручных материалов и отдельных частей: проводов и переключателей.

В рамках фестиваля проводились соревнования по робототехническим дисциплинам «Биатлон» и «Робофишки».  Эта площадка по традиции оказалась самой зрелищной. Участникам соревнований предстояло запрограммировать своего робота для правильного и четкого прохождения соревновательных заездов.

В этот день никто не остался без внимания! Для всех гостей фестиваля педагогами МАУДО «ЦДОД» г. Усинска были организованы творческие мастер-классы:  поделка из спичечных коробок «Робот», «Умные игрушки из бумаги», с которыми устраивали мини-соревнования «Кто быстрее», играли с фрутокрышечками. А для малышей провели веселые интерактивные игры. Музыкальными номерами Фестиваль украсили вокальная студия «Арт-микс» и объединение «Игра на гитаре». А учащиеся научно-технического отдела проводили фото- и видеосъемку, так же помогали в проведении фестиваля.

Всем участникам фестиваля были вручены свидетельства и памятные значки. В ходе Фестиваля судейской коллегией были выявлены лауреаты фестиваля, а так же победители и призеры соревнований по робототехнике «Биатлон» и «Робофишки».

Мы надеемся, что открытый муниципальный фестиваль по робототехнике и конструированию «Усинский РобоФест», посвященный Году Памяти и Славы стал интересным и незабываемым событием не только для его участников, но и для гостей мероприятия! 

Организаторы фестиваля выражают благодарность администрации Молодежного центра, педагогам и учащимся Центра дополнительного образования детей, ООО «Типограф», Александру Кавиеву и всем участникам фестиваля за проявленный интерес к техническому творчеству детей и молодежи Усинска!

Категория: Центр | Просмотров: 287 | Добавил: RafalskayayEV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar