Суббота
20 Апр 2024
03:34
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

16:18
Весенние изменения в природе

Небывалое тепло пришло в наш северный город в конце апреля. На улице светило яркое солнце, и всем жителям нашего города захотелось после северной долгой зимы полюбоваться на солнышко, выйти погулять на улицу…

А что такое весна? Какие изменения происходят в живой природе с приходом весны? Что происходит с деревьями и кустарниками в этот период? На эти и на многие вопросы пытались найти ответ участники весенней экскурсии эколого-туристского отдела МАУДО «ЦДОД»  г. Усинска.

По пути в лесной массив учащиеся обратили особое внимание на чистые белые стволы деревьев, которые растут вдоль автомобильной трассы - на стволах не было лишайников. В лесной зоне на деревьях они были. О чем это говорит? Внимательные юные экологи отметили, что это показатель чистоты воздуха - ведь первыми при загрязненности воздуха исчезают лишайники.

Во время экскурсии ребята увидели травянистые растения, которые зацветают самыми первыми на севере: ветреница, прострел раскрытый, мать-и-мачеха… Обычно раннецветущие травянистые растения называют подснежниками, потому что они начинают цвести, как только растает снег. Подснежники получают питание из утолщенных подземных частей, в которых с прошлого года хранились запасы питательных веществ. Им требуется много света и влаги, чего в это время достаточно, а тепла им много и не надо.

По итогам проведения экскурсии была проведена беседа-викторина по теме «Весенние изменения в природе, наблюдаемые на экскурсии».

 

А.Л. Лунина,

педагог дополнительного образования

Фотоальбом

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 468 | Добавил: Marina | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar