Пятница
19 Апр 2024
14:57
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

Небывалое тепло пришло в наш северный город в конце апреля. На улице светило яркое солнце, и всем жителям нашего города захотелось после северной долгой зимы полюбоваться на солнышко, выйти погулять на улицу…

А что такое весна? Какие изменения происходят в живой природе с приходом весны? Что происходит с деревьями и кустарниками в этот период? На эти и на многие вопросы пытались найти ответ участники весенней экскурсии эколого-туристского отдела МАУДО «ЦДОД»  г. Усинска.

По пути в лесной массив учащиеся обратили особое внимание на чистые белые стволы деревьев, которые растут вдоль автомобильной трассы - на стволах не было лишайников. В лесной зоне на деревьях они были. О чем это говорит? Внимательные юные экологи отметили, что это показатель чистоты воздуха - ведь первыми при загрязненности воздуха исчезают лишайники.

Во время экскурсии ребята увидели травянистые растения, которые зацветают самыми первыми на севере: ветреница, простр ... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 467 | Добавил: Marina | Дата: 13 Май 2016 | Комментарии (0)

       08 мая 2016 года в Усинском Дворце культуры состоялся традиционный IX муниципальный фестиваль православного искусства «Пасха Красная». В гала-концерте конкурса приняли участие учащиеся МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. Девушки из хореографического ансамбля «Хрусталик» (рук. О.А. Копыл) выступили в танцевальной номинации и порадовали зрителей композицией «Шенкурские заковырки».  В номинации «Художественное чтение» Центр представляла Олеся Урсакий, воспитанница актива «Импульс» (рук. Л.А. Чисталева). Олеся  прочла стихотворение В. Баженова «Светлый праздник». За своё нежное и искреннее исполнение она была отмечена специальным призом литературного объединения «ЛИТО» и Натальи Стикиной, которая вручила участнице свой сборник «В лабиринте стихов».

Все участники фестиваля получили грамоты и призы от организаторов мероприятия – Управления культуры и национальной политики администрации МО ГО «Усинск» и Усинского церковного округа.

... Читать дальше »

Категория: Художественно-эстетический отдел | Просмотров: 675 | Добавил: Marina | Дата: 13 Май 2016 | Комментарии (0)

Человек всегда стремился ускорить свое передвижение, и поэтому придумывал различные виды транспорта. Сначала появились паромы и лодки, затем повозки и телеги, далее - рельсовый транспорт. И лишь относительно недавно, в XVIII веке появились автомобили. Автомобильный бум преобразил мир. Сейчас уже сложно представить город без этого вида транспорта. Наш Усинск не остался в стороне. В маленьком компактном городе машин становится все больше и больше.

В условиях интенсивного дорожного движения в городе скорости автомобилей и велосипедов – как одного из видов мирового транспорта – в наше время практически уравниваются. По подсчетам любителей велосипедного транспорта, при наличии велосипедных дорожек поездка на велосипеде на расстоянии до 10 км нередко требует меньше времени, чем на автомобиле.

Учащиеся эколого-туристского отдела МАУДО «ЦДОД» г.Усинска в своих творческих работах решили показать и доказать важность велосипеда как транспортного средства для коротких поездок даже в северных условиях.

... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 484 | Добавил: Marina | Дата: 13 Май 2016 | Комментарии (0)

«Я прошагал дорогами войны» - под таким названием 28 апреля 2016 года в музее боевой и трудовой славы отдела гражданско-патриотического воспитания МАУДО «ЦДОД» г. Усинска прошло традиционное мероприятие, посвященное 71-му Дню Победы. На торжественное мероприятие было приглашено 15 ветеранов войны и труда.

В начале мероприятия гостей приветствовали А.А. Василенко, главный специалист управления образования; Е.В. Камашева, директор Центра; И.И. Ткаченко, заведующая отделом ГПВ. Затем состоялся концерт, его ведущими стали воспитанники «Школы юного экскурсовода» отдела ГПВ Земфира Салемгареева и Евгений Артеев. Перед гостями выступили учащиеся вокальной студии «Поколение» (рук. Л.Н. Ляпина) и музыканты из объединения «Игра на гитаре» (рук. И.Ю. Земцов) художественно-эстетического отдела МАУДО «ЦДОД»; ансамбль «Ложкари» ДШИ (рук. Т.А. Ремешевская). Особенно трогательно прозвучало стихотворение о бабушке-партизанке в исполнении учащегося 3б класса МБОУ «СОШ №5» г.Усинска Стикина Константина.

... Читать дальше »
Категория: Музей | Просмотров: 499 | Добавил: Marina | Дата: 13 Май 2016 | Комментарии (0)

В преддверии Великой Победы 7 мая 2016 года в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска состоялось вручение копий наградных документов. В зале собрались родственники участников Великой Отечественной войны и учащиеся 6а класса МБОУ «СОШ № 5» г. Усинска.

С приветственным словом к гостям обратился Юрий Алексеевич Орлов, руководитель Управления образования администрации Муниципального образования городского округа «Усинск».

В 2015 году в Республике Коми стартовал проект «Герои Великой Победы». Данная акция предоставляет возможность каждому человеку не только узнать историю боевого пути своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны,награжденных боевыми медалями и орденами в этот период, но и получить копии наградных листов и приказов о наградах.

Ири ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 562 | Добавил: Marina | Дата: 13 Май 2016 | Комментарии (0)