Четверг
25 Апр 2024
02:13
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

08:19
Вручение копий наградных документов

В преддверии Великой Победы 7 мая 2016 года в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска состоялось вручение копий наградных документов. В зале собрались родственники участников Великой Отечественной войны и учащиеся 6а класса МБОУ «СОШ № 5» г. Усинска.

С приветственным словом к гостям обратился Юрий Алексеевич Орлов, руководитель Управления образования администрации Муниципального образования городского округа «Усинск».

В 2015 году в Республике Коми стартовал проект «Герои Великой Победы». Данная акция предоставляет возможность каждому человеку не только узнать историю боевого пути своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны,награжденных боевыми медалями и орденами в этот период, но и получить копии наградных листов и приказов о наградах.

Ирина Ивановна Ткаченко, заведующий отделом гражданско-патриотического воспитания МАУДО «ЦДОД» г. Усинска, рассказала о реализации проекта в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. В 2014-2015 учебном году поступили 164 заявки от жителей города Усинска, в течение года были вручены 84 копии наградных документов. Были подготовлены и вручены копии наградных документов к медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, Ордену Ленина, Орденам Славы III степени, Отечественной войны I и II степеней, медалям «За оборону Москвы», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа» и другие.. 7 мая 2016 года впервые были вручены копии  наградных документов к ордену Славы II степени, медалям «За оборону Сталинграда», «За оборону Заполярья». Всего подготовлены и вручены 23 копии наградных документов на 19 человек. Из кратких строк приказов командиров родственники узнали о подвигах своих близких на фронте.

Копии наградных документов к медали «За отвагу» Халетдинова Махмутьяна Хайретдиновича были вручены дочери Искандаровой Альфире Махмутовне.

«Лазаренко Андрей Афанасьевич, рядовой, пулеметчик. Во время силовой разведки 14.02.1945 года обеспечил бесперебойную работу своего пулемета. < … > Несмотря на ожесточенный огонь противника, своевременно доставил боеприпасы, обеспечил образцовое выполнение огнем пулемета боевого задания по ликвидации опорных пунктов вражеской обороны», - гласят строки военного документа. Копия наградного документа к медали «За отвагу» на Лазаренко Андрея Афанасьевича вручены внуку Лазаренко Андрею Дмитриевичу.

Вся страна, от мала до велика, встала на защиту своей Родины. Из Коми АССР ушли на фронт свыше 170 тысяч человек. Среди них - Артеев Семен Саввич. Он награжден медалью «За оборону Заполярья». Копию наградного документа к медали «За оборону Заполярья» Артеева Семена Саввича получила правнучка Филиппова Алена.

На войне были востребованы разные профессии. Красноармеец Аскаров Мавлят в батальоне находился в качестве инженера-подрывника с 1942 года. При разминировании железнодорожных участков на Донбасской, Одесской, Львовской, Ворошиловградской железнодорожной дороге, а так же на подрывных работах, на восстановлении железнодорожных мостов показал себя умелым, хладнокровным, бесстрашным минером. За отличное выполнение боевых задач представлен к медали «За боевые заслуги». Копии наградных документов к медали «За боевые заслуги» на Аскарова Мавлята и к ордену получила дочь Гайнутдинова Гайша Мавлетовна и правнук Филиппенко Кирилл. Копии наградных документов к медали «За боевые заслуги» и к ордену Отечественной войны II степени.

В 1945 году советские солдаты подошли к Германии. Берлинская операция вошла в военную историю человечества как самое стремительное наступление. Егоров Иосиф Павлович при форсировании реки Одер шел впереди боевых порядков эскадрона и умело прикрывал огнем свой эскадрон, не давая возможности противнику вести оружейный и пулеметный огонь по переправе. За мужество, отвагу и инициативу награжден орденом Славы II степени. Копии наградных документов к орденам Славы II степени, Славы III степени, Отечественной войны I степени получила внучка Муллакаева Юлия Юрьевна.

Участником Берлинской операции был и Латкин Ефим Тимофеевич. Из наградного материала: «…. Младший лейтенант Латкин Ефим Тимофеевич в боях при прорыве обороны противника в районе города Дершау показал себя смелым, храбрым, решительным командиром. Находясь в боевом порядке, Латкин со своим станковым пулеметным взводом лично обнаружил пулеметные точки противника и уничтожил их. При отражении контратаки противника отсекал пехоту от танков и уничтожил 7 немецких солдат». Копии наградных документов к Ордену Красной Звезды, ордену Отечественной войны I степени Латкина Ефима Тимофеевича были вручены внуку Латкину Дмитрию Юрьевичу.

Дмитрий Юрьевич Латкин, отвечая на вопрос: «Что для вас значат эти награды?», сказал, что его дед был простым советским человеком, и несмотря на то, что прошел всю войну, он оставался добрым, любящим человеком. А награды - это память о близком, дорогом человеке, которые мы будем хранить и предавать из поколения в поколение».

В годы Великой Отечественной войны за беспримерный подвиг советские солдаты были награждены боевыми орденамии медалями. Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Отечественной войны II степени удостоены Скрипник Иван Васильевич, Долгов Петр Григорьевич, Ануфриев Николай Егорович, Газетдинов Махиян Газетдинович.

Большую помощь в проведении мероприятия оказали воспитанники «Школы юного экскурсовода», концертные номера подготовили учащиеся художественно-эстетического отдела МАУДО «ЦДОД» г. Усинска и МБУДО «Детская школа искусств» г. Усинска.

И. И. Ткаченко,

заведующий отделом

 

Категория: Музей | Просмотров: 563 | Добавил: Marina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar