Суббота
27 Апр 2024
04:23
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

15:10
Встреча с героями

        В конце октября в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска состоялась встреча воспитанников клуба «Поиск» и кадетов МБОУ «СОШ №5» г. Усинска с участниками Афганской войны Ильшатом Муллагаяновичем Халиуллиным и Игорем Владимировичем Царевым.

        Игорь Владимирович Царев является активным участником Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн. Он приехал в Усинск из Самары. Свое выступление он начал такими словами: «Я считаю, что молодые люди недостаточно хорошо знают историю своей страны. Я прошу вас задуматься над этой проблемой, ведь именно вы - цвет нашего будущего». Игорь Владимирович является патриотом и человеком с активной жизненной позицией, участвует в различных встречах и торжественных мероприятиях. Так, например, 9 мая 2015 года он принимал участие в параде Победы. «Это было незабываемо, меня переполняла гордость, ведь я был в гимнастерке своего отца, на груди у меня были награды моего деда: орден Красной звезды, медаль «За взятие Берлина», медаль «За освобождение Праги». Мой дедушка так же, как и я, встречался с молодежью и рассказывал о войне. Я бережно храню память о нем и своей бабушке. Бабушка во время войны работала в литейном цеху. Это было невероятно тяжело», - поведал он.

        Игорь Владимирович рассказал ребятам, что 29 октября СВАЧ и ЛВ г. Усинска отмечает свой юбилей. Союзу исполняется 30 лет. На праздничные мероприятия приедет много гостей, в том числе два Героя России.

       Гость поведал собравшимся, что в Афганистане он служил в мотострелковом полку с 1986 по 1987 год. Местом его службы стал перевал Саланг, который называли «дорогой жизни». «Главная задача, поставленная перед нами – это охрана серпантина, туннеля, который был построен в 1960-е годы нашими солдатами. Также нам случалось на БТР подавлять боевые точки противника. Из специальных задач нужно выделить прикрытие нашей разведки. Моджахеды постоянно обстреливали колонны, а мы брали огонь на себя. Наша главная цель на тот момент - продержаться как можно дольше и вызвать «вертушку»».

     Как оказалось, Игорь Владимирович пришел служить на место погибшего сержанта, который героически прикрыл своих бойцов во время операции, в том бою также погиб их переводчик. Больше за время своей службы он ни разу не слышал о человеческих потерях с нашей стороны.

       «Нас часто спрашивают, - продолжил свой рассказ наш гость, - было ли нам страшно? Я отвечаю, что по молодости страха не чувствуется. Тебе кажется, что ты находишься в одной большой игре. Есть то, чего тебе нужно достигнуть, ты не обращаешь внимания на преграды. К тому же я – охотник и азартный человек. Единственное, чего мы по-настоящему боимся – это огорчить наших мам. Моя мама - верующий человек, в этом году ей исполнилось 90 лет, ее день рождения совпал с днем ВДВ. Я приехал в Самару, чтобы поздравить самого дорого для меня человека».     

        Затем о своей службе рассказал Ильшат Муллагаянович. «Служил я с 1987 по 1989 год. Состоял в подразделении разведки. Во время вывода советских войск из Афганистана мы должны были встречаться с главарями банд и устраивать для командования с ними переговоры. За деньги, оружие они соглашались действовать согласно нашим условиям. Что касается других вооруженных групп, то они воевали не только с нами, но и между собой. Случалось так, что при особых договоренностях некоторые банды охраняли нас, прикрывали нам спины. Я был снайпером-стрелком. В ночное время суток мне приходилось носить с собой и использовать специальный прибор, с помощью которого можно было определить движение объекта и его вес на расстоянии до пяти километров». На вопрос: «Какими же были отношения между русскими и местным населением?», ответил так: «Местные жители говорили про русских: «Русские щадят; это благородные, смелые люди». При общении с таджиками, если сказать на их родном языке хотя бы несколько слов, то сразу меняется их настроение, на лицах начинают сиять улыбки! Они называли нас «шурави» (русские). Мы не сеяли разрушения, наоборот, в наших ротах были строители, которые строили школы, фабрики, заводы и много ещё чего. Мы сами строили казармы. С местными жили дружно, оказывали им всяческую медицинскую помощь».

      Ильшат Халлиулин признался, что несказанно рад, что переговоры со стороной противника при его участии проходили успешно. Ребята узнали об одной из операций 1987 года. Она была связана с тем, что у противника появились ракетные установки «Земля-Земля». Советские разведчики узнали об этом вовремя. Были сложнейшие переговоры. Пришлось взять в плен родственников бандитов и обменять их на ракеты. Также он открыл нам тайну об одном из маневров, совершенном нашими военными. «Однажды нам пришлось хитростью разобраться с двумя проблематичными бандами. Сначала мы пошли на их условия, а потом «стравили» их между собой».

       Участники Афганской войны поделились: «У нас были шпионы, ведь без них было бы очень тяжело воевать с бандами, так как афганцы - очень сильные противники, они все учатся воевать и метко стрелять с самого детства».

      Игорь Владимирович говорил о важности службы в армии: «В моем дворе было четырнадцать мальчиков, и только двое не пошли служить по состоянию здоровья. Для нас было позором не служить в армии».

       В конце встречи Ильшат Муллагаянович обратился к ребятам со словами: «У нас, у россиян, в крови защита нашей Родины! В современных условиях вы должны быть не только спортивными, но и успешными в школе, так как светлые умы всегда нужны обществу! Я уверен, что и среди вас есть будущие Герои России!».

Татьяна Новикова,

воспитанница клуба «Поиск» 

 

Категория: Музей | Просмотров: 628 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar