Четверг
25 Апр 2024
15:35
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

10:30
Встреча в библиотеке

 

В мае 2015 года наша страна будет отмечать самое значимое событие - 70-летие победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией.

«Скажите, а чем немцы отличаются от фашистов?» Этим вопросом 19 марта 2015 г. началась встреча в городской библиотеке. На встрече присутствовали ученики 8б класса СОШ № 2, воспитанники Школы юного экскурсовода МАУДО «ЦДОД» г. Усинска, потомки репрессированных немцев. Мероприятие было организовано по инициативе представителей общественной организации немцев «Эдельвейс-Усинск» Н. А. Коноваловой и А. П. Хоробрых.

Пришла беда, и миллионы советских людей встали на защиту Родины. Среди них было немало людей немецкой национальности; вместе со всеми они разделили все тяготы войны. О подвигах представителей немецкого народа рассказала председатель немецкой национально-культурной автономии «Эдельвейс-Усинск» Н. А. Коновалова.

История – это память народа, дающая знание того, что было. А было разное. Было то, чем мы по праву гордимся, бережно храним, поклоняемся. Было и то, о чём предпочитаем молчать. Имена многих безвинно пострадавших людей мы уже никогда не узнаем. Но есть люди, благодаря которым по крупицам восстанавливаются имена жертв политических репрессий.

На мероприятии прошла презентация нового тома книги «Покаяние», которая посвящена репрессированным немцам.

Система репрессий не щадила никого: ни детей, ни взрослых, ни безграмотных, ни руководителей, ни представителей самой политической системы.

Воспоминаниями о своих репрессированных родственниках поделились Ольга Егоровна Шварцкопф и Вальтер Вальтерович Фотт.

Идут годы, и многое стирается из памяти, уходит в забвение. Поэтому очень важно сохранить документально то, что известно; узнать о том, о чём ещё можно узнать – в том числе о судьбах репрессированных людей.

А. П. Хоробрых рассказал о поездке в Нялту - лагерь спецпоселенцев, который находился недалеко от села Мутный Материк. Он показал фотографии землянок, заброшенных могил, поделился информацией о поисках родственников, пострадавших во время репрессий.

Организация «Эдельвейс-Усинск» выступила с инициативой создания Места Памяти. Для этого необходима помощь в поисковой работе. А. П. Хоробрых обратился к воспитанникам музея боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска с предложением-просьбой помочь в этом благом деле. Он вручил воспитанникам Школы юного экскурсовода конверт с поисковыми задачами.

 

Е. В. Цапикова,

педагог-организатор ОГПВ

 

 

 

Категория: Центр | Просмотров: 593 | Добавил: Sis_аdmin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar