Пятница
26 Апр 2024
19:34
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

14:27
Встреча в музее

 

10 октября 2014 года в музее боевой и трудовой славы Центра дополнительного образования детей г. Усинска состоялась встреча ребят из клуба «Поиск» с ветераном педагогического труда Ниной Александровной Плетцер.

 

Ребята к беседе с гостьей подготовились основательно. Они составили вопросы и задали их Нине Александровне, откуда и узнали много интересного из её жизни.

Родилась Нина Александровна Купрова (девичья фамилия) в 1949 году в посёлке Березовая Вологодской области. В семье было трое детей. Матери исполнилось 36 лет, когда умер её муж, и детей ей пришлось поднимать одной.

В 1964 году Нина окончила восемь классов и устроилась на работу в столовую учеником повара, зарплата её составляла 23 рубля. На эти деньги она могла купить себе хотя бы что-то из личных вещей. Через полгода её перевели в другой посёлок на должность помощника повара. По работе ей приходилось бывать в школе и общаться с учителем В. В. Назаровой. Наблюдая, как Нина беседует с детьми, мудрый педагог посоветовала нашей гостье получить профессию учителя. Учителем Нина хотела стать ещё в детстве, поэтому в 1967 году она поступила в Белозерское педагогическое училище на специальность учителя начальных классов. После окончания училища, в августе 1971 года, она устраивается на работу учителем начальных классов и директором в Керняшовскую начальную школу. В 1975 году Нина Александровна оставляет школу и уезжает на север вслед за мужем. В 70-е годы в Усинске было трудно устроиться на работу учителем. Только через полгода Нине Александровне предложили должность делопроизводителя в школе рабочей молодёжи. Девять месяцев ей приходилось вместе с другими учителями ездить по посёлкам и буровым, принимать экзамены у рабочей молодёжи. В сентябре 1976 года Нину Александровну перевели в Пармскую восьмилетнюю школу воспитателем группы продлённого дня. Показывая старые фотографии своих воспитанников, наша гостья с любовью рассказывает о каждом из них.

С 1984 года педагогическая деятельность Нины Александровны была неразрывно связана со средней школой № 3 г. Усинска. В 2005 году Нина Александровна перенесла микроинсульт. После продолжительного лечения ей пришлось уволиться из школы по состоянию здоровья. По своей специальности она проработала 35 лет.

О своём переезде в северный город Нина Александровна никогда не жалела. Здесь она состоялась как педагог, здесь выросли её дети; сейчас она помогает в воспитании четырёх внуков. На вопрос поисковиков «Скучаете ли Вы по школе?» она, не задумываясь, ответила: «Да».

Нина Александровна поддерживает тёплые отношения со своими бывшими учениками и их родителями, а также занимается подготовкой детей к школе. В свободное время любит вышивать и печь пироги. В людях она ценит такие черты характера, как трудолюбие, доброту, ответственное отношение к делу.

Поисковики поблагодарили гостью за интересную встречу и сфотографировались с ветераном труда для летописи музея.

 

Анастасия Борисова,

воспитанница клуба «Поиск», 11 класс

Просмотров: 1382 | Добавил: Sis_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar