Четверг
25 Апр 2024
16:38
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

09:19
Выездное заседание ГМО руководителей школьных музеев, музейных уголков, комнат.

03 марта 2016 года состоялось выездное заседание городского методического объединения руководителей школьных музеев, музейных комнат, уголков. Участники заседания посетили МБОУ «НШДС» д.Новикбож и МБОУ «СОШ» с.Усть-Уса. В выездном заседании приняли участие 26 человек.

Цель нашей поездки - познакомиться на месте с музеями школ д. Новикбож и с. Усть-Уса, обменяться опытом работы.

 Вначале мы  заехали в школу д.Новикбож, где нас встретили гостеприимные хозяева: директор А.З. Мастыкина и ее заместитель О.П. Вокуева. Анна Зосимовна познакомила нас со школьным музеем и мини-выставками одного предмета, которые организованы в классах школы. Очень большое впечатление на меня, да и, наверное, на всех присутствующих произвели экспозиции «Головные уборы» и «Мячи». Экспозиции поражают своим разнообразием и довольно редкими экспонатами. Затем в одном из классов руководитель музея Ольга Пиковна Вокуева рассказала нам о том, как готовятся такие мини-выставки. В своем выступлении она отметила роль родителей, которые являются непременными помощниками в организации этих выставок. Кроме того, совместная работа детей и родителей по поиску нужных предметов и экспонатов для будущей экспозиции укрепляет семейные отношения. Поблагодарив хозяев за гостеприимство, мы отправились в Усть-Усу, чтобы продолжить там свое заседание.

В Усть-Усинской школе нас встретила заместитель директора по воспитательной работе М.А. Святохо. Она пригласила нас на чаепитие  в школьную столовую, где мы попробовали вкуснейшие шаньги и немного передохнули. Затем началась основная работа нашего заседания. М.А. Святохо познакомила нас с экспозициями  школьного краеведческого музея, которые с большим интересом осмотрели все участники. Хочется отметить ту огромную работу, которую проделали учителя и ученики, подготовив к 110-летию школы замечательную выставку, посвященную ученикам, окончившим школу в 1936 и последующих годах. К юбилею школы вышла в свет книга, посвященная выпускникам, автором которой является директор Усть-Усинской школы А.Н. Гоголин. Один экземпляр этой замечательной книги автор подарил музею боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. К сожалению, бессменный руководитель школьного музея И.В. Паншин, по независящим от него причинам, не смог присутствовать  на нашем заседании. После интересной и познавательной экскурсии работа продолжилась в одном из уютных классов школы.

С большим интересом участники мероприятия заслушали выступление начальника музея истории нефтяной промышленности Тимано-Печоры ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Н.А. Лясковского, который любезно согласился принять участие в нашем заседании. Затем мы познакомились с музеем МБОУ «СОШ» с. Мутный Материк. Знакомство прошло в форме презентации, которую к нашему заседанию прислала руководитель музея Т.А. Канева. Далее я, как методист отдела гражданско-патриотического воспитания МАУДО «ЦДОД», рассказала, как можно реализовать наш муниципальный проект «Новый год – любимый праздник» в работе школьных музеев образовательных организаций, сельских Домах культуры и клубах. В своем выступлении я подробно остановилась на темах проекта и формах его реализации. Этот проект реализуется музеем боевой и трудовой славы уже десять лет, и число участников год от года растет, что, конечно, не может нас не радовать.

Затем участники встречи были проинформированы о предстоящих муниципальных конкурсах  и других мероприятиях патриотической направленности.

В конце заседания участники заседания ответили на вопросы анкеты, которая была разработана в рамках подготовки годового плана  работы ГМО руководителей школьных музеев, музейных уголков, комнат на 2016-2017 учебный год. В заключение работы я, как руководитель ГМО, и Н.А. Лясковский ответили на вопросы участников заседания. Было принято решение: одно из заседаний ГМО в следующем учебном году провести на базе музея истории нефтегазовой промышленности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». На этом программа  заседания была исчерпана. После обеда в школьной столовой мы отправились восвояси. По дороге все обменивались впечатлениями о поездке. Очень хочется надеяться, что выездное заседание  было полезным и придаст новый стимул работе усинских музейщиков.

От лица всех участников выездного заседания выражаю огромную благодарность администрациям МБОУ «НШДС» д. Новикбож и МБОУ «СОШ» с. Усть-Уса за оказанное гостеприимство, а также руководству ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» за предоставленный транспорт.

 

Е.А. Холопова,

руководитель ГМО

 руководителей школьных музеев

Категория: Музей | Просмотров: 633 | Добавил: Sis_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar