03 марта 2016 года состоялось выездное заседание городского методического объединения руководителей школьных музеев, музейных комнат, уголков. Участники заседания посетили МБОУ «НШДС» д.Новикбож и МБОУ «СОШ» с.Усть-Уса. В выездном заседании приняли участие 26 человек.
Цель нашей поездки - познакомиться на месте с музеями школ д. Новикбож и с. Усть-Уса, обменяться опытом работы.
Вначале мы заехали в школу д.Новикбож, где нас встретили гостеприимные хозяева: директор А.З. Мастыкина и ее заместитель О.П. Вокуева. Анна Зосимовна познакомила нас со школьным музеем и мини-выставками одного предмета, которые организованы в классах школы. Очень большое впечатление на меня, да и, наверное, на всех присутствующих произвели экспозиции «Головные уборы» и «Мячи». Экспозиции поражают своим разнообразием и довольно редкими экспонатами. Затем в одном из классов руководитель музея Ольга Пиковна Вокуева рассказала нам о том, как готовятся такие мини-выставки. В своем выступлении она отметила роль родителей, которые являются непременными помощниками в организации этих выставок. Кроме того, совместная работа детей и родителей по поиску нужных предметов и экспонатов для будущей экспозиции укрепляет семейные отношения. Поблагодарив хозяев за гостеприимство, мы отправились в Усть-Усу, чтобы продолжить там свое заседание.
В Усть-Усинской школе нас встретила заместитель директора по воспитательной работе М.А. Святохо. Она пригласила нас на чаепитие в школьную столовую, где мы попробовали вкуснейшие шаньги и немного передохнули. Затем началась основная работа нашего заседания. М.А. Святохо познакомила нас с экспозициями школьного краеведческого музея, которые с большим интересом осмотрели все участники. Хочется отметить ту огромную работу, которую проделали учителя и ученики, подготовив к 110-летию школы замечательную выставку, посвященную ученикам, окончившим школу в 1936 и последующих годах. К юбилею школы вышла в свет книга, посвященная выпускникам, автором которой является директор Усть-Усинской школы А.Н. Гоголин. Один экземпляр этой замечательной книги автор подарил музею боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. К сожалению, бессменный руководитель школьного музея И.В. Паншин, по независящим от него причинам, не смог присутствовать на нашем заседании. После интересной и познавательной экскурсии работа продолжилась в одном из уютных классов школы.
С большим интересом участники мероприятия заслушали выступление начальника музея истории нефтяной промышленности Тимано-Печоры ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Н.А. Лясковского, который любезно согласился принять участие в нашем заседании. Затем мы познакомились с музеем МБОУ «СОШ» с. Мутный Материк. Знакомство прошло в форме презентации, которую к нашему заседанию прислала руководитель музея Т.А. Канева. Далее я, как методист отдела гражданско-патриотического воспитания МАУДО «ЦДОД», рассказала, как можно реализовать наш муниципальный проект «Новый год – любимый праздник» в работе школьных музеев образовательных организаций, сельских Домах культуры и клубах. В своем выступлении я подробно остановилась на темах проекта и формах его реализации. Этот проект реализуется музеем боевой и трудовой славы уже десять лет, и число участников год от года растет, что, конечно, не может нас не радовать.
Затем участники встречи были проинформированы о предстоящих муниципальных конкурсах и других мероприятиях патриотической направленности.
В конце заседания участники заседания ответили на вопросы анкеты, которая была разработана в рамках подготовки годового плана работы ГМО руководителей школьных музеев, музейных уголков, комнат на 2016-2017 учебный год. В заключение работы я, как руководитель ГМО, и Н.А. Лясковский ответили на вопросы участников заседания. Было принято решение: одно из заседаний ГМО в следующем учебном году провести на базе музея истории нефтегазовой промышленности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». На этом программа заседания была исчерпана. После обеда в школьной столовой мы отправились восвояси. По дороге все обменивались впечатлениями о поездке. Очень хочется надеяться, что выездное заседание было полезным и придаст новый стимул работе усинских музейщиков.
От лица всех участников выездного заседания выражаю огромную благодарность администрациям МБОУ «НШДС» д. Новикбож и МБОУ «СОШ» с. Усть-Уса за оказанное гостеприимство, а также руководству ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» за предоставленный транспорт.
Е.А. Холопова,
руководитель ГМО
руководителей школьных музеев
|